Подскажите какие документы необходимо оформить для посещения Норвегии ребенка 6 лет с дедушкой, если дед проживает в Мурманске а ребенок с родителями в Перми

, Иван, г. Москва
Катрин Павлова
Юрист, г. Саратов

Для детей с марта 2010 года, согласно распоряжению Правительства РФ, требуется личный загранпаспорт. Кроме того, для получения шенгенской визы необходима справка с места учебы ребенка (если он учится) и предъявление свидетельства о рождении или внутреннего паспорта (при достижении 14 лет). Также дети в возрасте до 6 лет, школьники и студенты освобождены от уплаты консульского сбора за выдачу визы.

Если ребенок путешествует без родителей в сопровождении третьего лица или в сопровождении одного из родителей, то обязательно нужно предоставить нотариальное согласие обоих родителей или оставшегося родителя на выезд за границу с конкретным сопровождающим, с указанием его имени. Для предоставления документа о согласии на выезд надо иметь копии первых страниц внутреннего паспорта родителей (первой страницы паспорта и страницы с пропиской).