8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите какие документы необходимо оформить для посещения Норвегии ребенка 6 лет с дедушкой, если дед проживает в Мурманске а ребенок с родителями в Перми

Подскажите какие документы необходимо оформить для посещения Норвегии ребенка 6 лет с дедушкой, если дед проживает в Мурманске а ребенок с родителями в Перми

, Иван, г. Москва
Катрин Павлова
Катрин Павлова
Юрист, г. Саратов

Для детей с марта 2010 года, согласно распоряжению Правительства РФ, требуется личный загранпаспорт. Кроме того, для получения шенгенской визы необходима справка с места учебы ребенка (если он учится) и предъявление свидетельства о рождении или внутреннего паспорта (при достижении 14 лет). Также дети в возрасте до 6 лет, школьники и студенты освобождены от уплаты консульского сбора за выдачу визы.

Если ребенок путешествует без родителей в сопровождении третьего лица или в сопровождении одного из родителей, то обязательно нужно предоставить нотариальное согласие обоих родителей или оставшегося родителя на выезд за границу с конкретным сопровождающим, с указанием его имени. Для предоставления документа о согласии на выезд надо иметь копии первых страниц внутреннего паспорта родителей (первой страницы паспорта и страницы с пропиской).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2021