Нужно ли платить налог в случае продажи дачи, находящейся в собственности менее 3 х лет, если стоимость при продаже 1100000?

, Наталья, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дача — это дом и участок, а это два самостоятельных объекта недвижимости. Здесь важно, чтобы общая сумма по договору не была ниже суммы 70% кадастровой стоимости обоих объектов.

Если это правило соблюдено, для снижения размера налога можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только сс уммы сверх 1 млн. руб., то есть со 100 тыс. руб. в вашем случае.

В следующем году нужно подать налоговую декларацию.

Наталья
Клиент, г. Калуга
А сколько процентов составляет имущественный вычет от суммы?

Вычет при ПРОДАЖЕ не в процентах, а в размере полученного дохода, но не более 1 млн. руб. Поэтому я и написал выше, что налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

В процентах предусмотрен вычет только при ПОКУПКЕ недвижимости. Можно получить 13% с расходов до 2 млн. руб., то есть до 260 тыс. руб.