Нужно ли платить налог в случае продажи дачи, находящейся в собственности менее 3 х лет, если стоимость при продаже 1100000?
, Наталья, г. Калуга
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Дача — это дом и участок, а это два самостоятельных объекта недвижимости. Здесь важно, чтобы общая сумма по договору не была ниже суммы 70% кадастровой стоимости обоих объектов.
Если это правило соблюдено, для снижения размера налога можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только сс уммы сверх 1 млн. руб., то есть со 100 тыс. руб. в вашем случае.
В следующем году нужно подать налоговую декларацию.