Я женат родился ребенок вовремя брака получили мат капитал мы его не использовали, сейчас решили разводиться имеет ли жена использовать мат капитал во время брака и после развода без моего согласия?

, мусаев рухин, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного Кодекса РФ подлежит разделу только общее имущество, нажитое супругами в браке. Материнский капитал относится к целевой соц.выплате, не является общим имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака. Распорядиться средствами материнского капитала имеет право тот из родителей, на которого оформлен сертификат. В Вашем случае это мать ребенка.

Таким образом, после расторжения брака Ваше согласие на распоряжение средствами материнского капитала не требуется.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству в 2021 году материнский капитал относится к имуществу неделимому. Он оформляется на одного из родителей (чаще всего это мать) и является собственностью его и детей. Именно родитель, на которого оформлен материнский капитал, решает, как правильно его вложить. И даже после развода мать имеет право потратить выделенные деньги на себя и детей, например, вложить в покупку недвижимости. И в такой ситуации это приобретение будет их совместной собственностью, т.е. материнским капиталом при разводе пользуется тот, на кого был оформлен сертификат.

ФЗ № 244 строго устанавливает, что если недвижимость (квартира или дом, или часть дома) были приобретены с использованием материнского капитала, то такая недвижимость должна быть поделена на всех членов семьи.

Соответственно если недвижимость с использованием материнского капитала была приобретена в браке, то после расторжения брака каждый из супругов может претендовать только на свою долю в квартире. Если бывшие супруги не могут самостоятельно договориться о проживании после развода, то суд, как правило, оставляет квартиру за матерью (если дети остаются после развода с ней), а мужу назначают денежную компенсацию по стоимости имеющейся у него доли в квартире.

Из вышеизложенного следует, что супруга имеет право распорядиться сертификатом на получение материнского капитала самостоятельно, без вашего согласия, однако если сертификат использовался в браке, на покупку жилья, то вам должны выделить долю в приобретённом имуществе.