8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я женат родился ребенок вовремя брака получили мат капитал мы его не использовали, сейчас решили разводиться имеет ли жена использовать мат капитал во время брака и после развода без моего согласия?

Я женат родился ребенок вовремя брака получили мат капитал мы его не использовали, сейчас решили разводиться имеет ли жена использовать мат капитал во время брака и после развода без моего согласия?

, мусаев рухин, г. Москва
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст. 38, 39 Семейного Кодекса РФ подлежит разделу только общее имущество, нажитое супругами в браке. Материнский капитал относится к целевой соц.выплате, не является общим имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака. Распорядиться средствами материнского капитала имеет право тот из родителей, на которого оформлен сертификат. В Вашем случае это мать ребенка.

Таким образом, после расторжения брака Ваше согласие на распоряжение средствами материнского капитала не требуется.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Согласно российскому законодательству в 2021 году материнский капитал относится к имуществу неделимому. Он оформляется на одного из родителей (чаще всего это мать) и является собственностью его и детей. Именно родитель, на которого оформлен материнский капитал, решает, как правильно его вложить. И даже после развода мать имеет право потратить выделенные деньги на себя и детей, например, вложить в покупку недвижимости. И в такой ситуации это приобретение будет их совместной собственностью, т.е. материнским капиталом при разводе пользуется тот, на кого был оформлен сертификат.

ФЗ № 244 строго устанавливает, что если недвижимость (квартира или дом, или часть дома) были приобретены с использованием материнского капитала, то такая недвижимость должна быть поделена на всех членов семьи.

Соответственно если недвижимость с использованием материнского капитала была приобретена в браке, то после расторжения брака каждый из супругов может претендовать только на свою долю в квартире. Если бывшие супруги не могут самостоятельно договориться о проживании после развода, то суд, как правило, оставляет квартиру за матерью (если дети остаются после развода с ней), а мужу назначают денежную компенсацию по стоимости имеющейся у него доли в квартире.

Из вышеизложенного следует, что супруга имеет право распорядиться сертификатом на получение материнского капитала самостоятельно, без вашего согласия, однако если сертификат использовался в браке, на покупку жилья, то вам должны выделить долю в приобретённом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021