Могут ли потом родственники дарителя(текущего собственника)оспаривать такую сделку?

Добрый день! Ситуация: Есть дом с земельным участком, оформленные на физическое лицо. Изначально был договор аренды на землю(март 2011г), потом на участке был построен и оформлен в собственность дом(05.12.2016г). Участок по договору купли-продажи также был оформлен в собственность(31.10.2017).Кадастровая стоимость дома больше 1 млн. Кадастровая стоимость участка меньше 1 млн. Получается, что дом в собственности почти 5лет, земля скоро 4года. Вопрос: как наиболее выгодно (с точки зрения налогообложения для текущего собственника) оформить объекты на меня: по договору дарения или, все-таки, по договору купли-продажи? Надо ли ждать полных 5 лет, чтобы продавцу/дарителю не платить налог с продажи/дарения дома? Могут ли потом родственники дарителя(текущего собственника)оспаривать такую сделку? На каких основаниях? Если я, после оформления права собственности на эти объекты продаю их через полгода, например, я буду платить налог с полной суммы, указанной в договоре купли-продажи или?

, Екатерина, г. Сортавала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как наиболее выгодно (с точки зрения налогообложения для текущего собственника) оформить объекты на меня: по договору дарения или, все-таки, по договору купли-продажи?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Дарение не образует налога если стороны договора близкие родственники, в ином случае у одаряемого возникает налог с дохода в виде кадастровой стоимости недвижимости ( ст. 214.10 НК РФ). Чтобы налога не возникало у продавца имущество должно находится в собственности более 5 лет, либо 3 года если это его единственное жилье (не считая приобретенного взамен в течение 90 дней до продажи). Если продажа будет ранее 5 лет то налоговую базу можно уменьшить на расходы связанные с приобретением/строительством данной недвижимости (отдельно налог считается по дому и участку, соот. дом уже скоро можно будет продать без налога, а по участку если нет расходов применить налоговый вычет в размере до 1 млн. Налоговая база при продаже недвижимости будет определяться либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости.

Если я, после оформления права собственности на эти объекты продаю их через полгода, например, я буду платить налог с полной суммы, указанной в договоре купли-продажи или?

Екатерина

собственно как считается налоговая база указал Выше. У Вас будет возможность также учесть расходы на приобретение этой недвижимости при продаже. Либо если получите по дарению учесть сумму, с которой Вы как даритель уплатите налог в связи с дарением. Оспорить могут на общем основании конечно, но если даритель дееспособен, не состоит на учете в пнд и т.д. перспектив нет. А иных оснований оспаривать дарение по сути и нет т.к. собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению не оглядываясь на «хотелки» родственников

Екатерина
Клиент, г. Сортавала
Не родственники. Жилье у дарителя не единственное. Покупки взамен тоже не будет. Т.е. ждем наступления 5 лет по дому… А земля пойдет с налогом по кадастровой стоимости(можно и 70% брать ведь?)Что с оспариванием договора дарения? Оно потом может иметь место? Или, все-таки, лучше договор купли-продажи оформить после наступления даты 5 лет(на дом)?