Как бесплатно подать на банкротство?

Можно ли подать на банкротство бесплатно через мфц, если исполнительные производства не закрыты. Какие документы нужны для этого?

, Ксения, г. Ижевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Можно ли подать на банкротство бесплатно через мфц, если исполнительные производства не закрыты

Нет, не получится это сделать. Через МФЦ можно подать заявление на банкротство, если сумма долга составляет от 50000 до 500000 рублей, но при условии, если было прекращено исполнительное производство Если еще идет исполнительное производство, то нужно дождаться прекращения .

В отношении должника  должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

Подробнее здесь

https://www.gosuslugi.ru/help/...

Удачи Вам.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Прекращение исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» является обязательным условием для банкротства через МФЦ.

Если Вы не соответствуете критериям, то можете пройти банкротство только через суд.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ксения, добрый день. На банкротство подать через МФЦ можно. Вам потребуется сходить в то МФЦ, куда будете подавать документы и взять у них перечень, так как, исходя из нашей практики, юристы из разных МФЦ иногда требуют разные документы. Основные правила — сумма основной задолженности от 50 до 500 т.р., отсутствие дохода и имущества (пенсия — это доход, кроме единственного жилья) и законченные исполнительные производства.