Здравствуйте у меня муж влез в долги сейчас хочет подать на

Здравствуйте, у меня муж влез в долги, сейчас хочет подать на банкротство, так как потерял работу. Подскажите пожалуйста, у меня квартира в собственности, у него нет ничего в собственности, могут ли на меня повесить его долги?

у меня муж влез в долги, сейчас хочет подать на банкротство, так как потерял работу. Подскажите пожалуйста, у меня квартира в собственности, у него нет ничего в собственности, могут ли на меня повесить его долги?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если данная квартира приобреталась в браке то возможно встанет вопрос об определении его супружеской доли в ней и наложении ареста на неё. Если это квартира ваша добрачная, то никаких претензий  со стороны приставов и суда к вам быть не может.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Нет, его долги на Вас не повесят. Квартиру Вашу также не тронут при его банкротстве.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. В любом случае, если это единственное жилье для Вас обоих, то никто не сможет на него претендовать (только при условии, что оно является предметом ипотеки или залога в период брака).

Относительно процедуры банкротства — если нужна помощь в проведении процедуры, то можете писать в личные сообщения или звонить. Имеем большой опыт, высококвалифицированных специалистов, индивидуальный подход, приемлемые цены, все процедуры завершались в нашу пользу.