Из наследства доля в квартире ( получена не в браке) машина ( куплена в браке) а так же имеются кредиты умершего

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста понять.

Имеется 2 наследника, сын от первого брака и супруга. Из наследства доля в квартире ( получена не в браке) машина ( куплена в браке) а так же имеются кредиты умершего ( случай не страховой)

У супруги 1/2 доля от доли в квартире и 3/4 машины ( так как супружеская доля)

У сына 1/2 доля от доли в квартире и 1/4 доля машины

Были записаны к натариусу уже на получения документов ( полгода прошло)

Но звонит сегодня натариус и говорит, что супруга отменила запись и перезапись чуть ли не на октябрь. Я могу прийти в назначенный день, но документ мне выдадут только на долю в квартире, а на машину выдать документ не смогут потому что не смогут выделить супружескую долю.

Правомерно ли это? Ведь прошло 6 месяцев со дня смерти. Она же может и полгода не приходить.

В квартире она в этой не приживает, машина не у неё.

, сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Вы можете прийти за свидетельством о праве на наследство без остальных сособственников. Если Вам не выдадут свидетельство — можете подать жалобу на нотариуса.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли установлено, что

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Для раздела автомобиля нотариус должен составить соглашение о разделе наследственного имущества, и это соглашение должны  подписать оба наследника. Без присутствия супруги раздел автомобиля, и, следовательно, выдача свидетельства невозможны.

сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! т.е. получается, если она ещё полгода или год не придёт к нотариусу, то свидетельство о наследстве на машину мне не выдадут?