Сможет ли отец после установления отцовства забирать ребёнка в другой город?

Здравствуйте. Моему ребёнку три года. Отец хочет установить отцовство. Сможет ли отец после установления отцовства забирать ребёнка в другой город? Мы живем в разных городах.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя регламентируется ст. 66 СК РФ которая гласит, что

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом есть два варианта развития событий: договорной и судебный. Если родители выбирают договорной вариант, то они заключают соглашение о порядке общения с ребёнком, которое должно учитывать прежде всего интересы самого ребёнка, его возраст, состояние здоровья, привязанность к одному из родителей, удаленность проживания отдельно проживающего родителя, ведь может статься, что ребёнок плохо переносит поездки на дальние расстояния (его может элементарно «укачивать») и т. д. Соглашение лучше заключать в письменном виде и ещё будет лучше (хотя данная форма заверения и необязательна) заверить нотариально. Родители хотя и имеют равные права в отношении ребёнка, но должны пользоваться ими разумно и в интересах несовершеннолетнего.

Если же в добровольном порядке договориться не удалось, то спор об определении порядка общения с ребёнком будет разрешаться судом. Судебная практика показывает, что суд всегда исходит из интересов ребёнка. Учитываются его привычки, привязанность к одному из родителей, расписание занятий в дошкольном учреждении и/или школе и кружках, удалённость проживания бывших супругов и т.д. Право общения родителя, проживающего отдельно, реализуется так, чтобы минимально затронуть установившийся распорядок ребёнка.

Если не определено место жительства ребёнка, лучше это сделать.