И если я обращусь в суд какие документы нужно собрать?

Здравствуйте. Сыну вот вот исполнится 3 года. Бывшая жена дала понять что забирать мне его не даст на пару часов даже.

Подскажите имею я законные основания его забирать? И если я обращусь в суд какие документы нужно собрать?

, алексей, г. Пенза
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Вам необходимо будет подать исковое заявление в районный суд об установлении порядка общения с ребенком. Набор сведений и документов в каждом конкретном случае индивидуален.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алексей Вам нужно будет, если не договоритесь с супругой о встречах с ребёнком, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребёнком. Соответственно вы прикладываете свидетельство о рождении, далее вы указывайте, какие препятствия бывшая супруга создает вам для встреч с ребёнком. Мой прогноз скорей всего Вам пока ребёнок настолько маленький встречи разрешат пока несколько часов, возможно в присутствии матери или работника опеки, далее, когда он будет постарше уже можно будет так же через суд поменять порядок.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я юрист по семейным делам из Пензы и могу вам помочь.

Как правило, предлагаю сначала сходить в опеку и написать заявление, чтобы способствовали урегулированию ситуации с матерью ребенка. Если это не приводит к результату — обращаемся в суд.

Понадобятся:

Справка об отсутствии судимости (на госуслугах заказать)
Справка о доходах (6мес)
Копия документов на квартиру и свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Копия свидетельства о браке
Ответ из органа опеки по вашему обращению (если будет).
Справка от нарколога.
Справка из психо-неврологического диспансера.

Характеристика по месту жительства и характеристика с работы.

Если каких-то документов нет или получить проблематично — я помогаю запросить их через суд.

Обращайтесь за более подробной консультацией, офис в Пензе есть.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

В Вашем случае пытаться заключить какое либо соглашение не вижу смысла. Нужно сразу обращаться в суд.

Относительно документов — коллеги уже отметили. Желательно заручиться поддержкой опеки.

Особо не заморачивайтесь и не переживайте, это Ваше право видеть ребенка.

Согласно статье 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями.

Алексей, если нужна помощь в подготовке заявления в суд — обращайтесь.