Собираемся лететь в Израиль и продать нашу квартиру

Уважаемые, господа! Мы люди очень пожилые (мужу -80 лет, мне чуть меньше. Вопрос!!! Мы в 2014 (октябрь) купили квартиру в Израиле. Сейчас надумали ее продать и вернуться жить в РФ к детям и внукам. Сейчас живем в России - уже более 1,5 года. Нашелся покупатель на нашу квартиру. Собираемся лететь в Израиль и продать нашу квартиру. Многие не советуют это делать, грозят, что мы потеряем много денег. Подскажите, как нам поступить. Деньги после продажи мы хотим перевести в Сбербанк, а затем внукам хотим помочь купить им квартиры. У нас столько переживаний, а совета не от кого-то получить! Подскажите нам как пройти нам этот путь. Спасибо вам. e-meil gjane42@yandex.ru тел. +79281511074

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. По законам РФ налог от продажи квартиры вы не платите, так как владеете квартирой с 2014 года, а это более 3 лет. Декларацию тоже подавать не надо.

2. Как вы планируете переводить деньги — сначала на свой счет в Израиле, а потом в Россию? Или покупатель вам сразу деньги переведет в Россию на счет в Сбербанке? Вам подойдут оба варианта, так как Израиль, наряду с Россией, входит в число стран, между которым происходит автоматический обмен финансовой информацией, то есть такой перевод не вызовет каких-то негативных последствий. Дополнительные расходы, возможно, будут в виде комиссии банка — не более.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в общем никаких финансовых потерь от продажи квартиры в Израиле не будет, т.к. платить 13 % НДФЛ вам не нужно.

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами (физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) , признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.