Здравствуйте, я гражданин РФ, имею ВНЖ в Украине.прописка осталась российская, то есть регистрация есть в

Здравствуйте,я гражданин РФ,имею ВНЖ в Украине.прописка осталась российская,то есть регистрация есть в паспорте.хочу купить авто в Украине с украинской регистрацией и оформить на себя.смогу ли я попасть на территорию РФ на таком авто.спамибо

, роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

В целом, конечно, возможно ввезти иностранное транспортное средство по процедуре временного ввоза. Это прямо прописано в положениях ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако, частью 3 ст. 264 ТК ЕАЭС предписано, что такой временный ввоз осуществляется при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей.

Сумма такого обеспечения равна сумме пошлин при обычном импорте (выпуск для внутреннего потребления).

После вывоза транспортного средства обеспечение вернут. Однако целесообразность такого ввоза уже остаётся за Вами.

Удачи!