Обязаны ли они взять с переводом старшего ребёнка к младшему в один садик?

Старший ребёнок ходит в сад далеко от дома. Недавно взяли младшего ребёнка в садик рядом с домом. Обязаны ли они взять с переводом старшего ребёнка к младшему в один садик?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что проживающие в одной семье иимеющие общее место жительствадети имеют правопреимущественного приема наобучение по основнымобщеобразовательным программамдошкольного образования иначального общего образования вгосударственные и муниципальныеобразовательные организации, вкоторых обучаются их братья и (или) сестры. Вы вправе подать заявление  на перевод старшего ребенка в дошкольное учреждение к младшему ребенку. При переводе старший ребенок будет иметь право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в дошкольное учреждение которое посещает младший ребенок.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие документы нужны для этого? 2 года назад писала о переводе старшего в этот садик, но говорили и говорят мест нет и вот недавно взяли младшего в желаемый наш садик.
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что, если в этом садике, куда ходит младший ребёнок мест нет для старшего?