Составить ходатайство о пропуске сид

было подано исковое заявление в мировой суд в отношении меня после отмены суд приказа. нужно составить ходатайство о пропуске сид, чтоб я мог предьявить в суде. спасибо за внимание

, максим, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Из Вашего вопроса следует, что в отношении Вас предъявлены требования в порядке искового производства.

В соответствии с ч.2 ст.149 ГПК РФ одним из действий ответчика в гражданском процессе при подготовке дела к судебному разбирательству является представление истцу (его представителю) и суду возражений в письменной форме относительно исковых требований. В указанных возражениях указывается и ходатайство о применении сроков исковой давности.

Согласно ч.6 ст.152 ГПК РФ возражение ответчика о СИД может рассматриваться в предварительном судебном заседании, установление факта пропуска СИД является достаточным основанием для суда о принятии решения об отказе в иске без рассмотрения иных фактических обстоятельств.

Что касается непосредственно СИД, то следует правильно определить начало его течения применительно к конкретным требованиям по правилам ст.200 ГК РФ. За составлением возражений на иск Вы можете обратиться к юристу в чат.

С уважением

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Нужно учитывать, что пока действовал и не был отменен судебный приказ, СИД не тек.

А так же в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Например, если при отмене судебного приказа до конца срока давности остался 1 день – указанный срок продлевается до шести месяцев. Если же оставшийся срок больше шести месяцев – он остается неизменным.

Максим, скажите когда были нарушены права взыскателя, когда был вынесен судебный приказ и когда отменен?

максим
Клиент, г. Уфа
займ взят в 2015 году. на 1 месяц. продали его в 19 году кому то там. в 19 году был суд приказ, я его сразу отменил. и в 21 году он соизволил обратиться в мир суд с иском

МАксим, скорей всего СИД пропущен, но нужна бы более конкретика по датам.