Обгон и поворот налево дтп

на месте дтп виновницей сделали поворачиющий автомобиль, но на разборе дтп которое было через месяц сделали виновным меня(даже не обоюдная вина), я на обгоняющей машине, скажите пожалуйста стоит ли оспаривать решение гаишников в суде?(были пострадавшие которые отказались от скорой, повреждения у них были незначительные и административное правонарушение закрыли) ссылка на видео с регистратора https://youtu.be/Kw3FBNo9QwE

Уточнение от клиента
документы
, Ренат, г. Благовещенск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат,

Обозначим поворачивающий — «А». Автомобиль совершающий обгон — «В».

«А» совершает поворот и обязан, в соответствии с 8.1. ПДД:

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

http://www.consultant.ru/docum...

«В» совершает обгон и руководствуется п. п. 11.1., 11.2 ПДД РФ:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

http://www.consultant.ru/docum...

Все зависит от того, был ли включен у «А» сигнал поворота налево на момент начала обгона «В». Если был включен, то есть «В» начал обгон, когда транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево — то виновен «В» (нарушение п. п. 11.1., 11.2 ПДД).

Если «В» начал обгон раньше включения «А» поворота налево, полоса движения на которую он собирался выехать была свободна на достаточном для обгона расстоянии. В таком случае, виновен «А», нарушивший п. 8.1. ПДД, создавший помеху другому участнику дорожного движения.

По записи регистратора не понятно, на начало обгона «В» был ли включен у «А» сигнал поворота налево. Видно, что этот сигнал был включен в момент столкновения.

Мне больше усматривается второй вариант. То есть, полоса движения, на которую «В» собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, сигнал поворота налево не подавало (на начало обгона). Полагаю, что следует обжаловать решение по этим основаниям.

Желаю удачи,

В определении написано, что Вы -

«прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна для достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

Полагаю, что записи видеорегистратора опровергает этот вывод. Хорошо видно, что перед обгоном полоса, на которую собираетесь выехать — свободна, расстояния достаточно для обгона. Вы первый выезжаете на полосу обгона, двигаетесь по ней, когда Ниссан Ноут сворачивает налево. А тому факту — был ли у него включен поворот налево, в момент когда Вы начинали обгон (что запрещает обгон), оценка не дана вообще (будем считать, что это не установлено, иначе обязательно написали бы).

скажите пожалуйста стоит ли оспаривать решение гаишников в суде?

В определении Вы указаны виновником ДТП, нарушившим ПДД. Административной ответственности за такой нарушение ПДД нет, однако не стоит забывать о гражданской ответственности в части возмещения вреда, причиненного ДТП.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном месте обгон не запрещен ни правилами, ни знаками, ни разметкой, следовательно Вы действовали в соответствии с правилами. При этом, второй автомобиль, не соблюдал правила установленные п. 8.1 ПДД

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

обгон Вами был начат до того, как второ водитель начал поворот и он обязан был обеспечить его безопасность, чего им сделано не было.

Таким образом, полагаю, что необходимо обжаловать постановление.

Оно обжалуется в районный суд по месту нарушения.

А копия постановлнеия у Вас есть о признании виновным?

Или тлько определение?

Если  есть только определение (постановление не выносилось), то его тоже надо обжаловать, иначе Вы не сможете рассчитывать на страховую выплату, а впоследствии возможен иск к Вам о возмещении морального вреда

При этом, Вам незамедлительно стоит подать заявление р привлечении водителя Ниссан к ответственности, так как вина его как раз усматривается

Ренат
Клиент, г. Благовещенск
у меня только определение