Можно отсудить задолженность по алиментам?

Моя бывшая жена сообщила что родила от меня ребёнка.Доверяя ей мы оформили установления об отцовстве.Когда разошлись жена подала на алименты.Я выплачивал.После развода узнал от неё же что не являюсь биологическим отцом ребёнку.Подал на оспаривание отцовства.Суд удовлетворил иск в мою пользу.Отозвав исполнительный лист на алименты.Но осталась задолженность.Могу ли я обратиться в суд чтоб сняли с меня и задолженность?И как приостановить взыскания с меня задолженности до решения суда?Основываясь на лож бывшей жены могу взыскать алименты выплаченные мной ранее?

, Александр,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Подайте иск на вашу жену о признание данной задолженности необоснованной, а также потребуйте возместить вам ране уплаченные суммы как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Шансы на успех у Вас очень большие.

Удачи Вам!