В общем из-за гафры пришлось вскрывать весь унитаз

Здравствуйте. Вызвал сантехника, т. к протекала бочек унитаза и гафра. В общем из-за гафры пришлось вскрывать весь унитаз. В конце мастер расписал на бумажке все услуги , и вышло 10000р . Знакомые говорят лучше бы купил новый унитаз за 4000р и установил. У меня вопрос. Можно как-то деньги вернуть?

  • IMG_20210820_120953
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таких случаях применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. С одной стороны, исполнитель услуг должен предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услугах и указать примерную стоимость работ. Потребитель вправе согласиться либо нет и принимать решение о заключении сделки. С другой стороны, закон предполагает, что потребитель не обязан владеть всей полнотой информации, специальными познаниями относительно товаров и услуг, а потому можно попробовать доказать, что при согласовании метода устранения неисправности Вас ввели в заблуждении, не предоставив полную информацию об услуге. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Ещё важная деталь. Когда мастер поменял запчасти в унитазе, он лишь под конец работы показывает журнал с примерными стоимостями работ. Я подумал «куда я денусь если не оплачу»; пришлось оплатить ведь работа с унитазом и биде была сделана, деньги за запчасти оплачены

Это тоже не по закону — приблизительная смета должна быть озвучена заранее, до начала ремонта.