Пропустив срок подачи частной жалобы, через 9 месяцев, агенство подало в мировой суд заявление о восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы, приложив саму жалобу

Добрый день! В мировом суде был вынесен отказ в определение коллекторскому агенству о правоприемстве. Пропустив срок подачи частной жалобы, через 9 месяцев, агенство подало в мировой суд заявление о восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы, приложив саму жалобу. В суде будет рассматриваться вопрос только о сроках или можно подать возражения на саму жалобу или решится вопрос только по срокам, а дальше в районном суде будут рассматривать самуу жалобу?

, Ирина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Меня зовут Александр, я постараюсь ответить на Ваш вопрос.

Вы все верно указали, суд рассмотрит вопрос лишь о восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы. Вот именно по этому вопросу Вам и надо написать свои возражения. Если же суд посчитает, что у заявителя есть уважительные причины, то он восстановит срок для подачи жалобы и примет ее, а уже потом назначит новое заседание по рассмотрению самой жалобы, куда необходимо будет подготовить возражения уже на саму жалобу и доводы в ней.

Удачи Вам.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс»

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро, Ирина!

 Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. В соответствии со статьей 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 В  суде будет рассматриваться вопрос только о сроках, т.к жалоба будет рассматриваться, если срок будет восстановлен.