Отсрочка от армии сохраняется?

Здравствуйте. Сын поступил в университет в 2020г., полгода отучился в университете на вторые полгода ушёл в академ до 1 сентября 2021 г. (по семейным обстоятельствам). За время академа перепоступил в другой УНИВЕР. Отчислится скоро из первого УНИВЕРситета. Отсрочка от армии сохраняется? Срок обучения увеличится лишь на один год.

, Светлана, г. Новосибирск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана!

Если бы Ваш сын во время академического отпуска перешел с одной образовательной программы на другую в пределах одного ВУЗа, то отсрочка за ним бы сохранилась

В Вашем случае отсрочка от армии  не сохраняется, так как согласно ст.24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз