Когда умерла мама и сестра меня попросила, чтобы я отказалась от наследства дома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я, вернуть свою долю в родительском доме, отказавшую в пользу сестры? Когда умерла мама и сестра меня попросила, чтобы я отказалась от наследства дома. Я тогда была ещё в трансе. Я поверила думала да куда этот дом она не продаст в глухой деревне. Она сказала будешь приезжать это и твой дом тоже. И вот отношения наши испортились и я там стала не нужна. А приезжала я с детьми на могилу к родителям раз в два года

, надежда, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Согласно  ст.1157 ГК РФ. Отказ отнаследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Порядок оформления отказа от наследства. Наследник, в течение шестимесячного срока, со дня открытия наследства должен либо принять наследство, либо отказатьсяот него.

Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.

Согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ), т.е. подлинная воля стороны не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.

При этом истцу придется доказать в судебном процессе те обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если  отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, то при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, не противоречит ли требованиям закона (ч. 1 ст. 43 и ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате)

Если действия нотариуса в установленном законом порядке не оспорены, а доказательств обратного в судебном процессе истец не предоставит, то суд может исходить из того что, факт удостоверения сделки нотариусом свидетельствует о том, что гражданин, совершивший сделку, в момент ее удостоверения был способен понимать характер своих действий и руководить ими в том объеме, который необходим для совершения юридически значимого действия.

Таким образом, если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, изначально содержание отказа наследника не противоречило закону, а сам он  обладал в момент  заключения этой односторонней сделки полной право- и дееспособностью, при этом волеизъявление отказавшегося наследника было свободно и совершалось в условиях, исключающих вредное воздействие на него (т.е. отказ была сделан не под влиянием заблуждения), то признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке крайне сложно.

Атила Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ от наследства может быть признан недействительным по следующим основаниям:

Документ не соответствует установленной законом форме

Заявление составлено до дня смерти наследодателя

Документ написан недееспособным или ограниченно дееспособным лицом

Отказная составлена малолетним или несовершеннолетним наследником без согласия законных представителей/опекунов и/или органа опеки

Заявитель был введен в заблуждение при подаче документов

Заявление написано под воздействием угрозы, шантажа или обмана

Документ оформлен при стечении неблагоприятных обстоятельств

Если имеется хотя бы одно основание, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отказа недействительным.

Если ответ понравился, поставьте, пожалуйста, зеленый плюс в правом нижнем углу. Это важно!