Служба по контракту

здравствуйте я служил по контракту в росгвардии уволился по не соблюдению контракта по 51 ст и в 2 могу я вернуться на службу в росгвардию

, Артем, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ну основном списке основания для отказа как увольнение по несоблюдение условий контракта нет. Но как бывший военнослужащий скажу, что «не охотно» берут после увольнения по такой статье.

Заявление гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено командиром воинской части по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, по следующим основаниям:

при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также, если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).