Как уменьшить налог на проданное машиноместо?

Добрый день!

Паркинг был приобретён за 400т.р. по договору ДДУ в 2017г. и зарегистрирован в 2019г. Продан в текущем году за 610 т.р. Кадастровая стоимость машиноместа: 2 178 342 руб. 63 коп.

Как уменьшить налог на проданное машиноместо?

Уточнение от клиента
Как оспорить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости, чтобы уменьшить налог от продажи паркинга?
, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго!

Паркинг был приобретён за 400т.р. по договору ДДУ в 2017г. и зарегистрирован в 2019г. Продан в текущем году за 610 т.р. Кадастровая стоимость машиноместа: 2 178 342 руб. 63 коп.

А почему такая существенная разница между кадастровой стоимостью и цифрами по сделкам?

Там, стороны не взаимозависимые ли лица (см. ст.105.1 НК РФ)? Не родственники ли, в частности?

По Вам, в принципе ст.ст.217,217.1,220 НК РФ — вычет  (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

Налоговые органы в любом случае заинтересуются разницей в соотношении  КС и ценой сделок.

По оспариванию кадастровой стоимости Вам нужно получать отчет оценщика и далее можно сразу в суд (см. ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/...).

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Такую стоимость установил застройщик при регистрации всего этажа наземного паркинга на 119 машиномест, общая стоимость — 259 222 705,47 руб. (4372.9 кв. м), у меня была 1/119 доли.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
если я после оформления сделки обращусь в суд для оспаривания КС, то для расчёта налога, налоговая база будет использована после решения суда?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к мнению коллеги.

Если вас не устраивает кадастровая стоимость вы можете оспорить ее в судебном порядке, доказав факт неверного определения кадастровой стоимости.

 Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"установленная судом кадастровая стоимость сможет быть вами использована для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

При том согласно ст.55 НК РФ:

. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Т.е оспаривание кадастровой стоимости нужно делать в тот же го, когда и будет использована налоговая база

адастровая стоимость машиноместа: 2 178 342 руб.

Антон

Кадастровая стоимость явно завышена.Кадастровая стоимость  обычно максимально близка к рыночной цене.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, Елизавета!

т.е. нужно запускать процесс оспаривания КС в суде в этом году, т.к. продажа была совершена в 21г.?