У меня родственники подали в суд на оспаривание наследства, хотя в права наследования я не вступил

У меня родственники подали в суд на оспаривание наследства, хотя в права наследования я не вступил. Могу ли я быть ответчик?

, Александр, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

уточните пожалуйста, какая конкретно формулировка заявления у родственников? что они просят?

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Все причины, в соответствии с которым завещание могут признать недействительным, делятся на две категории.

К первой группе относятся общие основания, предусмотренные гл. 9 и гл. 62 ГК РФ:

— завещатель не руководит собственными действиями по причине психического расстройства;- завещатель не руководствует своими поступками ввиду старческого слабоумия;- завещание составляется в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;- воля, указанная в завещании, не соответствует действительной воле наследодателя;- оформление документа происходит в ненадлежащем виде.

Ко второй группе относятся специальные основания. Эти причины связаны с неправильным оформлением документации.

К их составу относится:

— составление завещания под угрозой шантажа, психическим насилием и т.д. - в оформлении документа обнаружены грубые замечания: отсутствует подпись, дата удостоверения и т.д.;- документ составляется не одним человеком, а группой лиц;- у уполномоченного лица не было права удостоверения последнего волеизъявления гражданина;- завещатель выражал свою волю через представителя, что недопустимо законом;- была доказана подделка подписей;

Список лиц, которые имеют право оспорить последнее волеизъявление, предусмотрен ст. 1131 ГК РФ.

К ним относятся:

наследники первой очереди, регламентированные законом (дети, супруг, родители);
обязательные наследники (в такой ситуации завещание не потребуется оспаривать, оно в любом случае будет признано недействительным): иждивенцы, находящиеся на попечении завещателя;
нетрудоспособные родители наследодателя;
супруг завещателя, потерявший трудоспособность;
дети наследодателя до 18 лет или старше, но нетрудоспособные.

Однако это общие ситуации, чтобы понять, что подходит именно вам, необходимо изучить требования ваших родственников изложенных ими в исковом заявлении.