Доги за капитальный ремонт от бывшего владельца жилья

здравствуйте, ситуация не из приятных, бывший владелец моей сегодняшней кв не открывал лицевой счет по кап. ремонту и тем самым накопил долг в50 с лишнем тысяч при покупке жилья он сказал что все входит в квитанцию жкх, но когда я стал подавать в цму запрос на льготу так как являюсь инвалидом 2г, а супруга многодетная мать, нас попросили привезти все квитанции по жкх включая и квитанцию за кап. ремонт, оказалось что лиц. счета у нас нет нам открыли, но уже с долгом от старого хозяина, подскажите можно ли подать иск к нему на взыскание этих средств так как мы многодетная семья и я инвалид, у нас нет таких средств чтоб гасить его долги или вообще есть ли выход из этой ситуации? спасибо

, владимир, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Болг  по оплате за капитальный прием переходит от старого собственника к новому.

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

После оплаты можете попробовать взыскать с продавца эти деньги в порядке регресса, но придется доказывать, что продавец ввел вас в заблуждение и представил доказательства отсутствия долга. Если вы не истребовали от продавца такие доказательства, считается, что вы согласились купить квартиру с долгом.