Здравствуйте Какие документы нужны для определение места жительства ребенка?

Здравствуйте

Какие документы нужны для определение места жительства ребенка ?

, ангелина, г. Муравленко
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Добрый день!

   С точки зрения законодательства ребенок до 14 лет может быть прописан лишь там, где зарегистрированы его родители.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителями или опекунами.

   Порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства определен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 17.07.1995 N 713 .

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).

По общему правилу гражданин в соответствии с п. 16 указанных Правил для регистрации по месту жительства предоставляет:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется.

В связи с тем, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не имеют паспортов, п. 28 Правил регистрации предусматривает, что в таком случае регистрация осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, поименованы в ст. 132 ГПК РФ.

В вашем случае предмет доказывания определяется исходя из положений ст. 57, п.3 ст. 65 СК РФ.

Конкретный перечень документов определяется в каждом конкретном случае индивидуально, но как правило это свидетельство о рождении, о регистрации ребенка по месту жительства, справки и характеристику из ДОУ, документы о работе и доходе родителя, документы о жилье, выписка из домовой книги.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ангелина!

Исковое заявление об определении места жительства ребенка Вам необходимо подавать в районный суд.

Требования к иску и документы которые необходимо приложить закреплены в ст. 131, 132 ГПК РФ.

в Вашем случае необходимо учитывать разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», закрепленные в п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, помимо основных документов, которые требуются для принятия иска, необходимо приложить доказательства, которые позволят суду вынести решение в Вашу пользу. (характеристики с места работы, места жительства, справка о размере заработной платы, акт об обследовании жилищных условий и др.)

Всего доброго! Надеюсь мой ответ Вам помог.