Могу ли я уволить сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Добрый день! С сентября я закрываю свою предпринимательскую деятельность, но закрывать ИП пока не планирую. Но у меня оформлен сотрудник продавец-консультант, который в данный момент находится по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я права уволить её?

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, здравствуйте!

Уволить работницу во время декретного отпуска нельзя, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, что прямо предусмотрено ч. 6 ст. 81 ТК РФ (ссылка на статью):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Однако, трудовой договор с работником, находящемся в декретном отпуске можно расторгнуть по соглашению сторон либо по инициативе работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ (ссылка на статью):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением,

Карнюхин Роман!

Таким образом, если у Вас не происходит закрытие ИП в налоговой инспекции — законных оснований для увольнения  работника не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

С сентября я закрываю свою предпринимательскую деятельность, но закрывать ИП пока не планирую.

Т.е. официально деятельность не будет прекращена, я имею ввиду регистрация в качестве ИП, к примеру дополнительные разъяснения приведены по следующей  официальной ссылке ФНС:

Прекращение деятельности ИП

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Т.е. Вы планируете ее только лишь фактически не осуществлять, если это так, то  в таком случае уволить Вы работника не можете в данной ситуации.

В начале приведу разъяснения по ситуации, когда ИП действительно прекращает свою деятельность именно юридически.

Не ликвидация, а прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

http://www.consultant.ru/docum...

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Но у меня оформлен сотрудник продавец-консультант, который в данный момент находится по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я права уволить её?

По своей инициативе т.е. инициативе работодателя в данной ситуации не можете, если не прекращаете деятельность путем обращения в ФНС, выше в своем первом ответе я привел подробные разъяснения по этому вопросу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет...по инициативе работодателя не допускается... http://www.consultant.ru/docum...

А потому пока Вы зарегистрированы в качестве ИП, работник будет у Вас числиться, если конечно сам не пожелает уволиться по собственной инициативе. Но Вы ведь ему ничего не платите, до полутора лет ему выплату пособия по уходу осуществляет ФСС. а если он продлит отпуск до 3 лет, то и здесь Вы ему ничего платить не обязаны, так что до тех пор пока он в отпуске по уходу за ребенком, в этом плане у Вас никаких обязательств по закону не возникает.

Однако, трудовой договор с работником, находящемся в декретном отпуске можно расторгнуть… по инициативе работника.

Карнюхин Роман

Это не так.

Для работника законом предусмотрено право прекращения трудовых правоотношений по собственному желанию т.е. своей инициативе, это право работника, а не работодателя, клиент же является работодателем, т.е. это можно работнику, работодателю нет он лишь обязан выполнить требование работника об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
… расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

А потому  в такой формулировке и в контексте вопроса заданного клиентом, это не соответствует закону.