Возможно ли получить наследство спустя столько лет?

Здравствуйте. Скажите могу ли я вступить в права наследства спустя 27 лет после смерти отца. Когда он погиб я был несовершеннолетним, мать не знала о его собственности,а родственники отца утоили этот факт.Возможно ли получить наследство спустя столько лет?

, Татьяна, г. Якутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Все, что касается наследства, прописано в Гражданском кодексе. Статья 1112 устанавливает, что входит в состав наследства. Туда, кроме материальных ценностей, входят имущественные права и обязанности. Статья 1152 говорит, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Следующая, 1153 статья описывает способы принятия наследства. Статья 1154 прописывает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1155 объясняет, что делать наследнику, пропустившему срок принятия наследства. Срок может восстановить суд, если наследник обратится туда в течение полугода с момента, когда причины пропуска срока отпали.

ВС напомнил про специальный пленум Верховного суда «О судебной практике по делам о наследовании» (№ 9 от 29 мая 2012 года). Там сказано, в каких случаях просьбы наследника, пропустившего срок, суд может удовлетворить: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Или пропустил срок по уважительным причинам. Такие уважительные причины перечислены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. Так же перечислено, что не считается уважительными причинами — кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследства и так далее. Суд может восстановить сроки принятия наследства, если наследник, пропустивший срок, пойдет в суд в течение шести месяцев после «отпадения причин пропуска».

Из всего сказанного Верховный суд делает вывод — основанием для восстановления наследнику срока принятия наследства является не только установление судом факта смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств того, что он не знал об этом событии по объективным и независящим от него обстоятельствам, а также соблюдение наследником срока обращения в суд.

Незнание, что открылось наследство, само по себе не может быть основанием для восстановления пропущенного срока. Верховный суд подчеркнул — отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока. Нежелание поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни пленумом Верховного суда к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Это обстоятельство, по мнению Верховного суда, носит субъективный характер и могло быть преодолено «при наличии волеизъявления».

С 1 сентября 2013 года в ст. 196 ГК Рф прописана поправка, которая ограничивает исковую давность сроком в 10 лет. Шестимесячный срок, отведенный для принятия наследства, можно продлить, если суд признает уважительными причины, повлиявшие на его пропуск.

Из вышеизложенного следует, что только в том случае, если суд признает причины вашего пропуска срока принятия наследства уважительными, то вы можете вступить в права наследования, но к сожалению это маловероятно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Скажите могу ли я вступить в права наследства спустя 27 лет после смерти отца. Когда он погиб я был несовершеннолетним, мать не знала о его собственности, а родственники отца утоили этот факт.Возможно ли получить наследство спустя столько лет?

Срок вступления в наследство 6 месяцев, ст.1142,1154 ГК РФ. Но в данном случае он пропущен и может быть восстановлен только  в судебном опорядке при наличии уважительных причин.Боюсь, что в   связи с таким большим сроком у Вас не будет возможности восстановить пропущенный срок.