8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Добрый день!

Меня зовут Наталья. У меня 4-х комн.квартира в 5-ти долях.

Доли принадлежат трём собственникам:

первый дольщик - я (2 доли),

второй - сын (2 доли),

третий - бывший муж (1 доля)

Бывший муж предлагает отказаться от своей доли в квартире в мою пользу дословно: "Написать отказ у нотариуса". При этом хочет получить за это деньги, как за продажу своей доли мне.

От бывшего мужа можно ожидать обращения в суд, полицию и других подвохов, например, присвоения, уплаченных ему денег.

Купить долю в квартире хочет мой нынешний (фактический) муж.

Вопросы следующие:

1. Легальна ли такая сделка "отказ от доли у нотариуса" за деньги и какие подводные камни?

2. Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Используя ответ на вопрос №2 пожалуйста, опишите подробно, процедуру оформления сделки с бывшим мужем, а именно:

а) какие документы должны подготовить все собственники и покупатель (я, сын, бывший муж, нынешний муж)?

б) все ли собственники должны присутствовать на сделке лично или некоторые могут предоставить доверенность или согласие на проведение сделки (все / не все; могут предоставить согласие или нет; где получить или заверить эти документы)?

в) вы бы рекомендовали пригласить юриста на сделку, или процедура простая и можно сделать всё самим (квартира не в Москве)?

г) я плохо представляю себе процесс купли-продажи доли в квартире (ну, или какая сделка является оптимальной). Пожалуйста, опишите максимально подробно всё, что нужно для сделки

- рыба договора

- собственники

- надо ли, чтобы бывший муж выписался из квартиры и какие у него права останутся, если он будет прописан

и т. д.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Муж хотел бы решить всё «по-родственному». Очень похоже, что он хочет избежать уплаты налогов.

– Скажите, пожалуйста, какие риски есть для меня, если в договоре я пропишу сумму, скажем, 10 т. р., а по факту продам долю в квартире за 150 т. р.?
– Как должна соотноситься сумма сделки купли-продажи и рыночная стоимость 1/5 стоимости квартиры, чтобы сделку не признали недействительной?

Пожалуйста, поясните про налоговое законодательство:
1. Верно ли, что нужно купить другую квартиру в течение 1 налогового года, чтобы не платить подоходный налог?
2. Или налог всё же придётся заплатить, но потом можно будет оформить налоговый вычет, если будет куплено жильё?
3. Или, как сделать так, чтобы сэкономить?
, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Легальна ли такая сделка «отказ от доли у нотариуса» за деньги и какие подводные камни?

Наталья

Наталья!

Нет, такая сделка нелегальна, т.к. это не отказ, а договор купли-продажи. Отказаться можно от доли написав заявление в Росреестре и эта доля должна будет перейти не вашему мужу, а муниципалитету. 

Не надо ничего изобретать, нужно обратиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли (ст. 42 ФЗ -218).

В противном случае такая сделка будет оспоримой

Так как собственник доли продает долю третьему лицу, то нужно чтобы собственник сначала направил всем сособственникам предложение о выкупе доли за определенную сумму. Подождать месяц, а затем заключить договор купли-продажи с вашим новым супругом (ст. 250 ГК РФ)…

Уведомление о продаже нужно направлять через нотариуса, т.к. вы в муже сомневаетесь.

Если дети несовершеннолетние, то в их интересах действуете вы.

Можно все оформить у нотариуса единовременно. Нотариусу нужно предоставить документы о праве собственности на дою мужа, паспорта. Вам и другим сособственникам стоит придти к нотариусу, чтобы сразу же подписать уведомления об отказе в покупке доли.

Полагаю, вам нужно самой сначала обратиться к нотариусу, чтобы она вас записала на определенное время для проведения такой сделки.

0
0
0
0

— рыба договора

— собственники

— надо ли, чтобы бывший муж выписался из квартиры и какие у него права останутся, если он будет прописан

Наталья

Договор купли-продажи доли составляет сам нотариус.

Уведомления с предложением о покупке доли всем сособственникам составляет нотариус.

Собственники нужны для подписания отказа от покупки долей.

В договоре купли-продажи сразу прописывайте срок, в который он должен сняться с регучета, либо пусть до заключения сделки снимется с учета и предоставит нотариусу паспорт с отметкой о снятии. В договоре тогда сразу будет указано, что снялся с регучета.

0
0
0
0

Если вы опасаетесь подвоха от мужа при оплате, то воспользуйтесь аккредитивом. При такой форме оплаты деньги муж получит только после того как пройдет сделка и он получит выписку из ЕГРН о том, что состоялся переход права на его долю к вашему нынешнему супругу. С данной выпиской он обратится в банк и получит деньги со счета. Для успокоения всех сторон оформляйте безотзывный аккредитив

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья

1. Легальна ли такая сделка «отказ от доли у нотариуса» за деньги и какие подводные камни?

Наталья

Договор может быть назван как угодно: отказ от доли, договор перехода права, в плане названий тут кто во что горазд, никто никого в этом не ограничивает. Однако, во внимание принимается содержание договора, его смысл, его предмет, а не название. По данному вопросу можете посмотреть разъяснения в п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).
При оценке судом того, является ли договор непоименованным, принимается во внимание не его название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д.

То что, хочет Ваш бывший супруг — это по своему смыслу договор купли-продажи недвижимого имущества (п.1 ст.549 ГК РФ).

Нотариус так и будет его оформлять. 

2. Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Наталья

Что можно отметить в рамках вопроса в избранном Вами формате услуг «вопрос-ответ», то присутствия всех сособственников не требуется, не  обязательно ждать и месяца со дня получения сособственниками предложения продавца (Вашего мужа) воспользоваться преимущественным правом покупки, так как сособственники могут сразу отказаться от покупки, на что прямо указано в п.2 ст.250 ГК РФ. Поскольку квартира не в Москве, а сделка по отчуждению доли должна быть в обязательном порядке  нотариальная, то удостоверять договор купли-продажи должен нотариус в месте нахождения квартиры, и нигде больше (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате).

Исхожу из того, что до сделки он вряд ли согласиться сняться с рег.учета.

Поскольку ждете подвоха от бывшего супруга, то предусматривайте в договоре его обязанность освободить квартиру и сняться с рег.учета. 

В случае неисполнения им данной обязанности придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования, правовые основания требований — ст.304 ГК РФ, ст.30, 31, 35 ЖК РФ.

Расчет предусматривайте с помощью банковской ячейки или аккредитива, или счета-эскроу. Смысл таких расчетов в том, что ранее чем состоится переход права, будет сделана запись о нем в ЕГРН, деньги продавец не получит.

Все остальные возможные вопросы по поводу сделки могут быть разобраны в рамках  отдельной индивидуальной консультации в чате.

0
0
0
0
Муж хотел бы решить всё «по-родственному».

Наталья, услуга в формате  «вопрос-ответ» не подразумевает комплексной консультации по вопросу сделки  купли-продажи доли. На Ваши изначальные вопросы ответы даны. Если нужна услуга в более широком формате, Вы можете обратиться в чат к любому из юристов по Вашему выбору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2021