Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Добрый день!

Меня зовут Наталья. У меня 4-х комн.квартира в 5-ти долях.

Доли принадлежат трём собственникам:

первый дольщик - я (2 доли),

второй - сын (2 доли),

третий - бывший муж (1 доля)

Бывший муж предлагает отказаться от своей доли в квартире в мою пользу дословно: "Написать отказ у нотариуса". При этом хочет получить за это деньги, как за продажу своей доли мне.

От бывшего мужа можно ожидать обращения в суд, полицию и других подвохов, например, присвоения, уплаченных ему денег.

Купить долю в квартире хочет мой нынешний (фактический) муж.

Вопросы следующие:

1. Легальна ли такая сделка "отказ от доли у нотариуса" за деньги и какие подводные камни?

2. Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Используя ответ на вопрос №2 пожалуйста, опишите подробно, процедуру оформления сделки с бывшим мужем, а именно:

а) какие документы должны подготовить все собственники и покупатель (я, сын, бывший муж, нынешний муж)?

б) все ли собственники должны присутствовать на сделке лично или некоторые могут предоставить доверенность или согласие на проведение сделки (все / не все; могут предоставить согласие или нет; где получить или заверить эти документы)?

в) вы бы рекомендовали пригласить юриста на сделку, или процедура простая и можно сделать всё самим (квартира не в Москве)?

г) я плохо представляю себе процесс купли-продажи доли в квартире (ну, или какая сделка является оптимальной). Пожалуйста, опишите максимально подробно всё, что нужно для сделки

- рыба договора

- собственники

- надо ли, чтобы бывший муж выписался из квартиры и какие у него права останутся, если он будет прописан

и т. д.

Уточнение от клиента
Муж хотел бы решить всё «по-родственному». Очень похоже, что он хочет избежать уплаты налогов.

– Скажите, пожалуйста, какие риски есть для меня, если в договоре я пропишу сумму, скажем, 10 т. р., а по факту продам долю в квартире за 150 т. р.?
– Как должна соотноситься сумма сделки купли-продажи и рыночная стоимость 1/5 стоимости квартиры, чтобы сделку не признали недействительной?

Пожалуйста, поясните про налоговое законодательство:
1. Верно ли, что нужно купить другую квартиру в течение 1 налогового года, чтобы не платить подоходный налог?
2. Или налог всё же придётся заплатить, но потом можно будет оформить налоговый вычет, если будет куплено жильё?
3. Или, как сделать так, чтобы сэкономить?
, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Легальна ли такая сделка «отказ от доли у нотариуса» за деньги и какие подводные камни?

Наталья

Наталья!

Нет, такая сделка нелегальна, т.к. это не отказ, а договор купли-продажи. Отказаться можно от доли написав заявление в Росреестре и эта доля должна будет перейти не вашему мужу, а муниципалитету.

Не надо ничего изобретать, нужно обратиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли (ст. 42 ФЗ -218).

В противном случае такая сделка будет оспоримой

Так как собственник доли продает долю третьему лицу, то нужно чтобы собственник сначала направил всем сособственникам предложение о выкупе доли за определенную сумму. Подождать месяц, а затем заключить договор купли-продажи с вашим новым супругом (ст. 250 ГК РФ)…

Уведомление о продаже нужно направлять через нотариуса, т.к. вы в муже сомневаетесь.

Если дети несовершеннолетние, то в их интересах действуете вы.

Можно все оформить у нотариуса единовременно. Нотариусу нужно предоставить документы о праве собственности на дою мужа, паспорта. Вам и другим сособственникам стоит придти к нотариусу, чтобы сразу же подписать уведомления об отказе в покупке доли.

Полагаю, вам нужно самой сначала обратиться к нотариусу, чтобы она вас записала на определенное время для проведения такой сделки.

— рыба договора

— собственники

— надо ли, чтобы бывший муж выписался из квартиры и какие у него права останутся, если он будет прописан

Наталья

Договор купли-продажи доли составляет сам нотариус.

Уведомления с предложением о покупке доли всем сособственникам составляет нотариус.

Собственники нужны для подписания отказа от покупки долей.

В договоре купли-продажи сразу прописывайте срок, в который он должен сняться с регучета, либо пусть до заключения сделки снимется с учета и предоставит нотариусу паспорт с отметкой о снятии. В договоре тогда сразу будет указано, что снялся с регучета.

Если вы опасаетесь подвоха от мужа при оплате, то воспользуйтесь аккредитивом. При такой форме оплаты деньги муж получит только после того как пройдет сделка и он получит выписку из ЕГРН о том, что состоялся переход права на его долю к вашему нынешнему супругу. С данной выпиской он обратится в банк и получит деньги со счета. Для успокоения всех сторон оформляйте безотзывный аккредитив

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

1. Легальна ли такая сделка «отказ от доли у нотариуса» за деньги и какие подводные камни?

Наталья

Договор может быть назван как угодно: отказ от доли, договор перехода права, в плане названий тут кто во что горазд, никто никого в этом не ограничивает. Однако, во внимание принимается содержание договора, его смысл, его предмет, а не название. По данному вопросу можете посмотреть разъяснения в п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор).
При оценке судом того, является ли договор непоименованным, принимается во внимание не его название, а предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д.

То что, хочет Ваш бывший супруг — это по своему смыслу договор купли-продажи недвижимого имущества (п.1 ст.549 ГК РФ).

Нотариус так и будет его оформлять.

2. Как лучше всего оформить сделку с бывшим мужем, учитывая что от него можно ждать подвоха?

Наталья

Что можно отметить в рамках вопроса в избранном Вами формате услуг «вопрос-ответ», то присутствия всех сособственников не требуется, не  обязательно ждать и месяца со дня получения сособственниками предложения продавца (Вашего мужа) воспользоваться преимущественным правом покупки, так как сособственники могут сразу отказаться от покупки, на что прямо указано в п.2 ст.250 ГК РФ. Поскольку квартира не в Москве, а сделка по отчуждению доли должна быть в обязательном порядке  нотариальная, то удостоверять договор купли-продажи должен нотариус в месте нахождения квартиры, и нигде больше (см. ст.56 Основ законодательства о нотариате).

Исхожу из того, что до сделки он вряд ли согласиться сняться с рег.учета.

Поскольку ждете подвоха от бывшего супруга, то предусматривайте в договоре его обязанность освободить квартиру и сняться с рег.учета.

В случае неисполнения им данной обязанности придется обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования, правовые основания требований — ст.304 ГК РФ, ст.30, 31, 35 ЖК РФ.

Расчет предусматривайте с помощью банковской ячейки или аккредитива, или счета-эскроу. Смысл таких расчетов в том, что ранее чем состоится переход права, будет сделана запись о нем в ЕГРН, деньги продавец не получит.

Все остальные возможные вопросы по поводу сделки могут быть разобраны в рамках  отдельной индивидуальной консультации в чате.

Муж хотел бы решить всё «по-родственному».

Наталья, услуга в формате  «вопрос-ответ» не подразумевает комплексной консультации по вопросу сделки  купли-продажи доли. На Ваши изначальные вопросы ответы даны. Если нужна услуга в более широком формате, Вы можете обратиться в чат к любому из юристов по Вашему выбору.