Подскажите такая ситуация, наследник мой отец не вступил в наследство в течении положенного срока, и умер, могу ли я его дочь вступить в наследство бабушки или уже невозможно?

Здравствуйте. Подскажите такая ситуация , наследник мой отец не вступил в наследство в течении положенного срока , и умер, могу ли я его дочь вступить в наследство бабушки или уже невозможно ?

, елена, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Ваш отец в течение 6 месяцев не подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, то право наследования переходит к наследникам следующей очереди.
В этом случае Вы не можете претендовать на наследство.

Но, есть еще такое понятие как фактическое принятие наследства.

Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя; получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

 Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

 В качестве таких действий могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания); обработка наследником земельного участка; подача в суд заявления о защите своих наследственных прав; обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя; осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей; возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ; иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Но, следует учитывать, что указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного в ст. 1154 ГК РФ.

Если у Вас есть доказательства о фактическом принятии наследства Вашим отцом, то Вы можете наследовать имущество бабушки по праву представления ( переход наследства иному лицу в результате смерти его получателя).

елена
Клиент, г. Москва
А если кроме меня и отца наследников больше не было никого?

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Права на выморочное имущество переходят государству и  муниципальным образованиям.