Как убрать из свидетельства о рождении отца ребёнка?

Добрый день. Как убрать из свидетельства о рождении отца ребёнка?в браке не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства.

, Вера, снт. Волга
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера.

Как убрать из свидетельства о рождении отца ребёнка?

Родители могут быть согласно  — СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав -  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Вера!

Если имеется свидетельство об установлении отцовства, значит в данном случае оспорить отцовство в порядке ст. 52 СК РФ не получиться

Выход из данной ситуации — это лишение родительских прав.

ст. 69 СК РФ предусматривает основания для лишения родительских прав:

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образ, при наличии основания Вы  можете подать в районный суд иск о лишении родительских прав.

всего доброго!