Какие есть риски покупки данной квартры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Покупаю квартиру у собственников, между которыми составлен брачный договор. Какие есть риски покупки данной квартры?

, Наталья Хорошеева, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

В покупке квартиры при таких условиях нет ничего необычного. Заключение брачного договора-нормальная практика. Но брачный договор может быть в судебном порядке признан недействительным.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А следовательно, сторона по чьей инициативе он будет расторгнут ( если это произойдёт) может инициировать судебный процесс по признанию сделки недействительной.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если брак между сторонами по договору был расторгнут более 3 лет назад, риски, что он будет оспорен в суде, минимальны. Ведь срок исковой давности прошел.

Если брак действующий или был расторгнут менее 3 лет назад, читайте брачный договор особенно внимательно.

Необходимо провести правовую экспертизу документа и выяснить не поставлен ли супруг продавца условиями брачного договора в крайне неблагоприятное положение, не нарушает ли сам документ Семейного или Гражданского законодательства.

Эти нюансы могут стать поводом для судебных разбирательств между супругами.

Теоретически семейные споры не должны коснуться человека, купившего у них недвижимость. Взыскание должно быть обращено к продавцу недвижимости, а не к объекту. Но все будет зависеть от решения которое может принять суд.

Что должно быть записано в договор купли-продажи, когда у продавца брачный договор:

1. Если брачный договор является правоустанавливающим документом, его надо указать в пункте договора, где описывается, на каком основании недвижимость принадлежит продавцу.

2. Если брачный договор заменяет продавцу согласие супруга на продажу, запишите в договор следующую фразу: «Продавец предоставил брачный договор (его реквизиты), по условиям которого продаваемая недвижимость принадлежит ему единолично и не относится к совместному имуществу супругов.»

3. Если квартира в равных долях, то это тоже нужно учитывать.

Нужно знакомится с текстом брачного договора и выпиской на отчуждаемое имущество, выписка должна быть датирована тем числом, которым будет заключаться договор КП.