8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть риски покупки данной квартры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Покупаю квартиру у собственников, между которыми составлен брачный договор. Какие есть риски покупки данной квартры?

, Наталья Хорошеева, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

В покупке квартиры при таких условиях нет ничего необычного. Заключение брачного договора-нормальная практика. Но брачный договор может быть в судебном порядке признан недействительным.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А следовательно, сторона по чьей инициативе он будет расторгнут ( если это произойдёт) может инициировать судебный процесс по признанию сделки недействительной.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Если брак между сторонами по договору был расторгнут более 3 лет назад, риски, что он будет оспорен в суде, минимальны. Ведь срок исковой давности прошел.



Если брак действующий или был расторгнут менее 3 лет назад, читайте брачный договор особенно внимательно.

Необходимо провести правовую экспертизу документа и выяснить не поставлен ли супруг продавца условиями брачного договора в крайне неблагоприятное положение, не нарушает ли сам документ Семейного или Гражданского законодательства.



Эти нюансы могут стать поводом для судебных разбирательств между супругами.

Теоретически семейные споры не должны коснуться человека, купившего у них недвижимость. Взыскание должно быть обращено к продавцу недвижимости, а не к объекту. Но все будет зависеть от решения которое может принять суд.



Что должно быть записано в договор купли-продажи, когда у продавца брачный договор:

1. Если брачный договор является правоустанавливающим документом, его надо указать в пункте договора, где описывается, на каком основании недвижимость принадлежит продавцу.

2. Если брачный договор заменяет продавцу согласие супруга на продажу, запишите в договор следующую фразу: «Продавец предоставил брачный договор (его реквизиты), по условиям которого продаваемая недвижимость принадлежит ему единолично и не относится к совместному имуществу супругов.»

3. Если квартира в равных долях, то это тоже нужно учитывать. 

Нужно знакомится с текстом брачного договора и выпиской на отчуждаемое имущество, выписка должна быть датирована тем числом, которым будет заключаться договор КП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
Рассматриваем 2 квартиры на покупку. В одной год назад вступил в наследво вдовец, дочь написала отказ от наследства. Может ли она потом после продажи квартиры решить, что хочет в итоге вступить в наследво? Какие здесь есть риски и как себя обезопасить при покупке недвижимости? Во второй квартире, так же прошло чуть больше года после наследства, и мать, и дочь вступили в наследство, обе согласны на продажу. Утверждают, что наследников больше нет. Какие здесь риски при покупке квартиры? Возможно ли узнать о существовании тех или иных наследников?
, вопрос №4082269, Андрей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Дата обновления страницы 18.08.2021