Какие права наследования есть у его мамы и детей от предыдущего брака?

Добрый день. Ситуация следующая: 06.07.21 умер супруг, у него в собственности машина приобретенная во время нахождения в браке, а также есть приобретенная в браке недвижимость(дом) оформленная на мое имя. Из наследников- двое взрослых детей от первого брака и наш совместный ребенок(15 лет), его мама. А также его задолженность по кредиту порядка 500 т руб. Кредит был застрахован на случай смерти, но скорее всего страховая компания откажет выплатить страховую премию по полису страхования. Посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации. Вступить в права наследования и унаследовать задолженность по кредиту, или отказаться от прав на наследования? Что дальше произойдет с машиной мужа, если все наследники откажутся от наследования? Как наследуется дом, если он оформлен на мое имя? Какие права наследования есть у его мамы и детей от предыдущего брака?

, Елена, г. Невинномысск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вступить в права наследования и унаследовать задолженность по кредиту, или отказаться от прав на наследования?

Елена

Елена!

Наследники принимают в том числе и долги. При этом наследники выплачивают кредитору долг в размере принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Т.е. если машина стоит 300 тысяч, то вы банку и должны будете отдать 300 тысяч.

Что дальше произойдет с машиной мужа, если все наследники откажутся от наследования?

Елена

Машина станет выморочным имуществом и перейдет к муниципалитету.

Как наследуется дом, если он оформлен на мое имя?

Елена

Дом не наследуется, т.к. не является собственностью наследодателя

Какие права наследования есть у его мамы и детей от предыдущего брака?

Елена

Наследуют согласно ст. 1141 ГК РФ дети, родители и переживший супруг в равнх долях.

Поэтому

двое взрослых детей от первого брака и наш совместный ребенок(15 лет), его мама.

Елена

все являются наследниками

есть приобретенная в браке недвижимость(дом) оформленная на мое имя.

Елена

Да, в ответе пояснила, что не наследуется, но при этом предположила, что если дом приобретен на ваши личные средства, а не на средства супругов, то дом наследоваться не будет.

Если же все таки дом приобретен на общие средства супругов, то 1/2 доли является долей пережившего супруга, т.е. вашей долей, а оставшаяся 1/2 доли будет делиться между всеми наследниками.

То же самое и с автомобилем.

НО вы можете дом полностью оставить за собой, выплатив наследникам стоимость их долей. Вопрос решается в судебном порядке

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как наследуется дом, если он оформлен на мое имя?

Елена

Наследуется лишь супружеская доля в данном доме.

Поскольку Вы состояли в зарегистрированном браке, то все имущество приобретенное в нем, независимо на чье имя оно оформлено является совместно нажитым, на что обращено внимание в ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А соответственно с учетом правила о супружеской доли, Вы можете потребовать ее выдела, оставшаяся же часть будет включена в состав наследуемого имущества.

В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Какие права наследования есть у его мамы и детей от предыдущего брака?

Елена

Они также являются наследниками по закону и вправе рассчитывать на получение своей доли в наследство.

По общему правилу, в силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследование каждым из наследников осуществляется в равных долях.

Соответственно разделу подлежит только доля умершего супруга из всего имущества, которое было приобретено в браке. Соответственно в состав наследства, также включается не весь автомобиль, а только его часть.

Кредит был застрахован на случай смерти, но скорее всего страховая компания откажет выплатить страховую премию по полису страхования.

Елена

Почему Вы так думаете? — в данном случае нужно смотреть условия договора страхования.

Если действительно будет отказ в выплате, то банк вправе требовать взыскания задолженности с наследников,  в пределах стоимости перешедшего им имущества.

ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С выводом о том, что

Дом не наследуется, т.к. не является собственностью наследодателяПрохорова Ольга

Нельзя согласиться, поскольку он также приобретен в браке и тут не имеет значения на чье имя в браке он был оформлен.

И в этом случае возможен спор между наследниками.