Смогу ли я это сделать и что для этого нужно?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я хочу поехать без сопровождения на несколько дней из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Родители знают о моей задумке. Я хочу поехать без сопровождения. Смогу ли я это сделать и что для этого нужно? И если нужно разрешение, то можно ли его сделать от лица одного родителя, т.к. родители в разводе?

Помогите пожалуйста, в интернете почти нет подробной и нужной информации

Спасибо большое)

, Семён, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Семён!

Какого-либо специального порядка для поездок несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 16 лет,  в пределах территории Российской Федерации законодательством не установлено. То есть, вы можете ехать без каких-либо специальных разрешений и сопровождения.

Семён
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо! Я спрашивал в отеле, мне сказали, что нужно заверенное нотариусом разрешение от родителя. Его необходимо будет написать маме в произвольной форме и заверить? Все правильно?

Семён, еще один момент. Вы не указали, будете ли вы заселяться в гостиницу. Потому что если всё таки будете, то здесь уже может потребоваться кое-что от родителей.

Согласно п.18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020г.  №1853,

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).