Как развестись с мужем без его присутствия?

, Лилия, г. Томск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Лилия, здравствуйте!
Поясню — существует два порядка развода: судебное и через органы загс.

в органах загс осуществляется при наличии согласия супругов и отсутствии общих детей

В суде осуществляется в случае несогласия одного из супругов и наличие детей

Соответственно присутствие второго супруга обязательна в обоих случаях