Можно правильно изложить эту позицию в оферте?

Добрый день! у меня есть небольшой сервис-маркетплейс, где соединяются заказчики и исполнители. Я получаю средства на расчетный счет по средствам эквайринга и делаю выплаты исполнителям на банковские карты. Аналогию здесь можно провести с бесконтактными чаевыми (когда идет расчет физик-физик) или выплаты таксистам. Вопрос, могу я здесь выступать как агент и не платить НДФЛ за исполнителей? Можно правильно изложить эту позицию в оферте? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как агент и не платить НДФЛ за исполнителей? Можно правильно изложить эту позицию в оферте?
Заранее спасибо!

Андрей

Андрей, добрый день! Да, можете если фактически сторонами договоров купли-продажи выступают третьи лица, отразите в оферте, что являетесь посредником, в целом конечно надо смотреть оферту в целом

ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникаютнепосредственно у принципала.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В ситуации действительно применима агентская схема.

Согласно ст.1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Заказчик в Вашем случае выступает принципалом и поручает Вам перечислить денежные средства Исполнителю

Агент в данном случае не выступает в качестве налогового агента, и не удерживает из дохода Исполнителя НДФЛ и не перечисляет его в бюджет, поскольку не является источником  выплаты дохода.

Но вместе с тем у него имеется обязанность по уплате страховых взносов на вознаграждение, которое он перечисляет Исполнителю,  получив деньги от Заказчика. Об этом высказывался Минфин в Письме от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209, в котором

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.

Исключением являются только случаи, когда исполнители применяют налоговый режим «Налог профессиональный доход», в этом случае страховые взносы они не платят. (п.2 ст.15 ФЗ «Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“). Аналогично с ИП, применяющими этот налоговый режим (п.11 ст.2 закона). При применении иного налогового режима ИП платят страховые взносы, но самостоятельно.

Андрей

Собственно говоря, этого и не требуется, так как отсутствие обязанностей налогового агента вытекает из закона. В приведенном выше Письме Минфина указано

Таким образом, по общему принципу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Вам только следует обратить внимание на верность  раздела оферты о предмете договора. Если требуется участие юриста в разработке оферты — это возможно в рамках отдельной полноценной  индивидуальной услуги в чате.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

НДФЛ за исполнителя здесь Вы не уплачиваете, поскольку не выступаете источником выплаты. Это касается как случаев продажи товара, так и оказания услуг. В оферте можете указать, что являетесь агентом  и не являетесь источником выплат, в связи с чем не несете обязанности как налоговый агент  по удержанию и перечислению НДФЛ — статья 226 НК.

При продаже  товара не возникает и обязанностей по начислению страховых взносов с сумм выплачиваемых продавцам

А вот если речь идет о том, что Вы агент при оказании услуг, то ситуация меняется. Налоговым агентом по НДФЛ Вы здесь  не являетесь, а вот страховые взносы обязаны уплачивать  поскольку страховыми взносами в соответствии со ст.420 НК  облагаются выплаты в рамках

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работоказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, ...

Минфин в данном случае стоит на позиции что Вы обязаны начислить и уплатить страховые взносы в ПФР и ФМС- Письмо от 19.10.2018 г. № 03-15-06/75209

Учитывая изложенное, если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев