Могу ли я не давать ребенка отцу в любое время?

Здравствуйте, при разводе с несовершеннолетним ребенком(10 мес) суд устанавливает время посещение ребенка,или отец вправе видеть когда захочет? Могу ли я не давать ребенка отцу в любое время?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Расторжение брака само по себе не определяет порядок общения отдельно проживающего отца с ребенком. Это совсем другой спор, который родители могут разрешить отдельно.

То есть если отец не будет обращаться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком, то суд сам этот порядок устанавливать не будет.

Тут надо учитывать общие нормы, приведенные в статье 66 Семейного кодекса РФ, согласно которым:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Светлана! Есть у Вас есть решение о порядке общения отца с ребёнком и там установлены конкретные часы и дни, то Вы имеете право в другое время ребёнка отцу не давать. Если нет такого решения, то подавайте иск об определении порядка общения, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

Всего доброго!

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ,

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.