Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Должны указывать обоснование истребования документов?
налоговая запросила в соответствии со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора имеют ли они право запрашивать данные документы? обоснованность выполнения нами данных требований в поручении налоговый орган не указал.Должны указывать обоснование истребования документов?
со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора
людмила
Людмила уточните в рамках какого мероприятия истребуются документы?
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Ирина, значит именно в поручении об истребовании документов и в самом требовании о представлении документов, а именно договор поставки и все документы связанные с ним налоговый орган не указал, для чего им это нужно именно обоснованность, просто сделали ссылку на вышеуказанные мною статьи и всё… Нам нужно теперь им эти документы предоставить??
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Налоговые органы имеют право запрашивать указанные документы в рамках проводимых ими мероприятий налогового контроля. Данное их право корреспондируется с обязанностью налогоплательщика предоставить документы по запросу.
Согласно ст.31 НК РФ
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов
При необоснованном отказе, непредоставлении либо неполном предоставлении документов налогоплательщика ждет налоговая ответственность по ст. 126 НК РФ.
Соглано ст.93 НК РФ
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
Да, налоговый орган должен обосновать необходимость предоставления документов. Должен указать в рамках какого мероприятия ( налоговой проверки) запрашиваются документы.
0
0
0
0
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хочу подать на развод, как правильно заполнять заявление что в нём указывать только причину развода
Или также можно указать что есть несовершеннолетний ребёнок, и также взят кредит в браке но кредит мужа оформлен на меня и это все писать в одном заявлении или нет
, вопрос №4849186, Вероника, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по получению патента. Если ИП на грузоперевозки зарегистрировано в Лен. области, а договор с организацией где будут осуществляться перевозки в СПБ, в листе А Субъект РФ какой указываем?
, вопрос №4848649, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , что надо указывать при заявлении на ЕП номер исполнительного листа или производства и как узнать его номер если исполнительное производство отсутствует ?
, вопрос №4848493, Ася, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.