8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должны указывать обоснование истребования документов?

налоговая запросила в соответствии со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора имеют ли они право запрашивать данные документы? обоснованность выполнения нами данных требований в поручении налоговый орган не указал.Должны указывать обоснование истребования документов?

, Анастасия, г. Челябинск
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора

людмила

Людмила уточните в рамках какого мероприятия истребуются документы?

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Ирина, значит именно в поручении об истребовании документов и в самом требовании о представлении документов, а именно договор поставки и все документы связанные с ним налоговый орган не указал, для чего им это нужно именно обоснованность, просто сделали ссылку на вышеуказанные мною статьи и всё… Нам нужно теперь им эти документы предоставить??
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

имеют ли они право запрашивать данные документы?

людмила

Налоговые органы имеют право запрашивать указанные документы в рамках проводимых ими мероприятий налогового контроля. Данное их право корреспондируется с обязанностью налогоплательщика предоставить документы по запросу.

Согласно ст.31 НК РФ

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов

 При необоснованном отказе, непредоставлении либо неполном предоставлении документов налогоплательщика ждет налоговая ответственность по ст. 126 НК РФ.

Соглано ст.93 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
.Должны указывать обоснование истребования документов?

Да, налоговый орган должен обосновать необходимость предоставления документов. Должен указать в рамках какого мероприятия ( налоговой проверки) запрашиваются документы.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок

налоговики могут указывать, что проверка проводится в отношении Вашего такого-то контрагента, в связи с чем вправе требовать документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2021