Должны указывать обоснование истребования документов?

налоговая запросила в соответствии со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора имеют ли они право запрашивать данные документы? обоснованность выполнения нами данных требований в поручении налоговый орган не указал.Должны указывать обоснование истребования документов?

, Анастасия, г. Челябинск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
со статьёй 93, п.2 ст. 93.1 НК документы, а именно договор с контрагентом, акт сверки, счеты-фактуры, ТТН, ТН, обортно-сальдовые ведомости в рамках исполнения запрашиваемого договора

людмила

Людмила уточните в рамках какого мероприятия истребуются документы?

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Ирина, значит именно в поручении об истребовании документов и в самом требовании о представлении документов, а именно договор поставки и все документы связанные с ним налоговый орган не указал, для чего им это нужно именно обоснованность, просто сделали ссылку на вышеуказанные мною статьи и всё… Нам нужно теперь им эти документы предоставить??
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

имеют ли они право запрашивать данные документы?

людмила

Налоговые органы имеют право запрашивать указанные документы в рамках проводимых ими мероприятий налогового контроля. Данное их право корреспондируется с обязанностью налогоплательщика предоставить документы по запросу.

Согласно ст.31 НК РФ

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов

 При необоснованном отказе, непредоставлении либо неполном предоставлении документов налогоплательщика ждет налоговая ответственность по ст. 126 НК РФ.

Соглано ст.93 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
.Должны указывать обоснование истребования документов?

Да, налоговый орган должен обосновать необходимость предоставления документов. Должен указать в рамках какого мероприятия ( налоговой проверки) запрашиваются документы.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Указали, что данная информация касающеncz деятельности нашего контрагента, может это и есть обоснование? в связи с вне рамок налоговых проверок

налоговики могут указывать, что проверка проводится в отношении Вашего такого-то контрагента, в связи с чем вправе требовать документы