8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить возмещение убытков с родственников?

Здравствуйте! Меня очень сильно залил сосед сверху. Я собрала все документы и подала иск в суд, уже назначена дата рассмотрения дела, а несколько дней назад сосед умер.

Квартира в которой он проживал не приватизирована, он являлся нанимателем. Проживал сосед один, т.к. он алкоголик и его жена с взрослой дочерью чтобы не жить с ним снимали жилье в другом месте, но прописаны были в этой квартире.

Сейчас, после его смерти, они делают в квартире ремонт и возвращаются в неё жить.

Что мне делать в этой ситуации с судом? Нужно ли и как сообщить что ответчик умер? Можно ли получить возмещение убытков с родственников? Я думаю что у такой ассоциальной личности не было никакого другого имущества кроме квартиры, а она не приватизирована и они спокойно продолжат в ней жить.

Сумма ущерба 98 тыс руб, дело рассматривается в районном суде.

, Мария, г. Москва
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае смерти гражданина суд допускает его замену правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Ваш сосед не является собственником квартиры поэтому ответственность может быть возложена и на собственника квартиры. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли получить возмещение за застрахованный нос?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если человек застраховал свой нос, то можно ли получить возмещение новым носом?
, вопрос №2247126, Евгений, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать возмещения убытков за сломанную технику?
Добрый день. Отключили электроэнергию за неуплату. При отключении пришла в негодность техника. Уведомление об отключении было проигнорировано. Можно ли потребовать возмещения убытков за сломанную технику?
, вопрос №2011704, Амир Германович, г. Белебей
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли получить возмещение убытков от турфирмы и авиакомпании в связи с переносом вылета рейса?
Добрый день, мной был заключен договор с турфирмой в г. Ростов-на-Дону , с вылетом из аэропорта Внуково г. Москва. Рейс был перенесен на 29 часов с формулировкой в связи с погодными условиями. Соответственно не были выполнены условия договора оказания услуг в частности предоставлено не полное количество суток проживания. Подскажите возможно ли получить возмещение от турфирмы и авиакомпании.
, вопрос №1757733, Дьяченко Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли получить возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с физического лица?
Здравствуйте. Было ДТП, приехали сотрудники ГИБДД, сказали, что ущерб меньше 50 000 тысяч и надо оформляться по европротоколу. Однако страховой полис был только у виновника ДТП. Далее приехал аварийный комиссар и оформил ДТП по извещению о ДТП, сказал, что ничего страшного, что у потерпевшего не страхового полиса. Потерпевший обратился с заявлением к страховой компании виновника. Далее была сделана независимая экспертиза, направлена претензия в адрес СК виновника. Позже был подан иск к СК виновника. По решению суда в иске было отказано, поскольку европротоколом в данном случае нельзя было оформляться. Вопрос: Можно ли получить возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с физического лица (виновника ДТП), если ДТП оформлено по европротоколу, однако у потерпевшего не было страхового полиса?
, вопрос №1385715, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить возмещение 13% в налоговой, после покупки квартиры в ипотеку?
здравствуйте!Подскажите купил квартиру в ипотеку,можно ли получить возмещение 13% в налоговой!Квартира находится в одном городе,а прописан я в другом!
, вопрос №1029582, Станислав Пунтус, г. Краснодар
1 ответ