Сложилась такая ситуация что мне 36, и от меня забеременела 15 девушка, и я иностранец, ребенка не ожидали, но

Сложилась такая ситуация что мне 36, и от меня забеременела 15 девушка, и я иностранец, ребенка не ожидали, но отказались делать аборт, родители её об этом не знаю, хотел взять на себя срества и обеспечить её и своего будущего ребенка, возможно ли это без наказания?

, Чень, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как девушке нет 16 лет, есть вероятность того, что будет возбуждено уголовное дело. Обоюдное согласие на связь в данном случае значения не имеет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если для вас это впервые совершенное деяние подобного рода, наказания можно избежать, зарегистрировав брак

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).