Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил не качественные кросовки

Мною были куплены зимние кроссовки на местном рынке, которые розклеились через 30-35 дней после покупки , продавец давал гарантию на сезон,но ни чека о покупке ни гарантийного талона не выдал.

23 Ноября 2013, 18:32, вопрос №308332 Виталий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Виталий!

    Вы вправе обратиться к продавцу с претензией и предъявить свое требование в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

    Согласно п. 5 ст.18 ЗоЗПП:

    Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Следовательно, то что у Вас нет чека, это не значит, что Вы не защищены законом, и отказ в удовлетворения Ваших требований по этим основаниям не допускается продавцом. Письменную претензию передайте продавцу, попросите на ней поставить отметку о принятии. У каждого торгующего на рынке должны быть указаны сведения о продавце (табличка, информация о ИП и т.д.), если ее нет, попросите ее Вам предоставить. Если Ваше требование не удовлетворят, Вы вправе отстоять свои права в суде. В суде можно дополнительно требовать моральный вред.

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats