Здравствуйте, сыну при обследовании по направлению от военкомата поставили диагноз Хронический простатит с кальцинатами в предстательной железе, соответствует ли это категории годности В?

, Клиент, г. Льгов
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Известно, что категория годности В означает, что призывник ограниченно годен к военной службе, т.е. освобождение от военной обязанности в мирное время.

К сожалению, данная болезнь имеет ремиссию даже при временной стагнации болезни, и полностью быть уверенным, что болезнь не возобновится в течение прохождения службы — нет, и в практике призывной службы при хроническом простатите в армию не призывают.

Всего доброго!

Владислав Дубов
Юрист, г. Самара

Добрый день, данный диагноз подходит под категорию годности В. Но если военкомат поставит категорию Б-4 годен с незначительными ограничениями, можете обратиться оспорим решение призывной комиссии.