Хотелось бы узнать, положены военнослужащему (офицер) по истечении 25 лет выслуги какие либо выплаты, при увольнении по категории "В"?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, положены военнослужащему (офицер) по истечении 25 лет выслуги какие либо выплаты, при увольнении по категории "В"?

, Дмитрий, г. Мончегорск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 5 ст. 16 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ вам полагаются

1) получение бесплатной медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов);

2) обеспечение бесплатно лекарствами по рецептам и медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских организациях;
3) медико-психологическая реабилитация продолжительностью до 30 суток после выполнения военнослужащими задач, неблагоприятно отразившихся на их состоянии здоровья, при наличии соответствующих показаний;
4) санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, туристических базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба (при этом бывшему военнослужащему придется самому оплатить 25% стоимости путевки);
5) право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Пунктами 7, 11 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ предусмотрено, что граждане, уволенные по определенным основаниям с военной службы, не уплачивают налог на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в их собственности и не используемого ими в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб., за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах.

Право на данную льготу предоставлено следующим гражданам:

• уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
• уволенным с военной службы или призывавшимся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Пунктом 1 ст. 15 Закона N 76-ФЗ также предусмотрено, что гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет не менее 10 лет, предоставляются при определенных условиях жилищная субсидия или находящиеся в федеральной собственности жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. При этом предоставление гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.