8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация с разводом В собственности 2 квартиры одна комната

Ситуация с разводом. В собственности 2 квартиры, одна комната и 2 комнаты. 49 квадратов и 66 квадрантов. У него имеется машина за 1,550. Квартира бралась таким образом: я внесла 2,300 в первоначальный взнос и он взял ипотеку на 1,700. Квартира в собственности год. Однокомнатная квартира на нем но она для мамы, туда ее деньги внесены. Изначально предлагал отдать нам однокомнатную и маму забрать в двух комнатную. Потом передумал и начал делить со мной двухкомнатную. Я хочу что бы он оставил двухкомнатную квартиру нам с ребёнком , раз уж однокомнатная квартира мамы и они не хотят ее отдавать. Теперь он предлагает поделить двухкомнатную пополам по 2,500 или мне отдать 3,300 и оставить себе двухкомнатную, ну а мне за эти деньги остаётся только взять в приличном районе однокомнатную квартиру 31-35 квадратов. Как в однокомнатной квартире жить с ребёнку и маме, тем более разнополые. Он получается отдаёт мне мою долю, и совсем немного добавляет на ребёнка. Но ведь цена квартиры выросла уже на миллион, я уже сама по идее имею право на большую долю, он на ребёнка добавляет совсем не адекватную сумму Ребёнок же имеет право на большее? Я бы забрала двух константную и платила сама ипотеку за неё. Он алименты платит 10 тыс и без квартиры обставляет. Хотя официальная зп 70-80 тыс в месяц. Пугает , если подам на алименты , то от оклада его 20 тыс буду получать копейки. Теперь втирает что продал машину что бы я не делила. Мне не хочется ничего делить , я просто хочу одну квартиру оставить нам с ребёнком или дать больше денег, что бы было возможным купить 2 комнатную квартиру

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете

Мне не хочется ничего делить, я просто хочу одну квартиру оставить нам с ребёнком или дать больше денег, что бы было возможным купить 2 комнатную квартиру

Это и называется раздел имущества, регулируется он в основном ст. 34, 36, 38 и 39 Семейного кодекса. Доли супругов по общему правилу признаются равными. В вашем случае вопрос, какие деньги вы внесли за квартиру, как вносила деньги мать мужа, можно ли доказать вложения личных средств. Наличие ребенка вряд ли повлияет на определение долей.

Пока, исходя из написанного, у вас общее имущество — это 2 квартиры, машина, долг по ипотеке. Машина — продажа ее ничего не значит, по обстоятельствам сделка  может быть оспорена или вы можете взыскать половину стоимости.

Алименты — важно, какая у отца ребенка оплата, что означает «оклад» — оклад и премия или минимум и конверт? Если официальная зарплата 70-80.000, а ребенку больше 3х лет, вы моете взыскать 1/4 (п.1 ст. 81 СК РФ). Ваш вопрос нужно разбирать, кратко тут не ответить, вам нужна консультация. Но начинал бы я с взыскания алиментов, чем раньше подадите заявление, тем лучше, т.к. алименты начисляются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021