У брата не оформленная доля в квартире (свидетельство права наследования), я свою долю оформил, может ли брат по дарственной подарить мне эту долю, если да, то каким образом это можно оформить?

Добрый день! У брата не оформленная доля в квартире (свидетельство права наследования), я свою долю оформил, может ли брат по дарственной подарить мне эту долю, если да , то каким образом это можно оформить?

, Святослав, г. Омск
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Святослав, добрый день! Если Вашему брату было выдано нотариусом Свидетельство о праве собственности на наследство, то ему нужно зарегистрировать свое право в ЕГРН (можно обратиться через МФЦ), а затем уже оформите договор дарения доли в простой письменной форме и подадите на регистрацию. Это можно сделать и одновременно с регистрацией договора дарения доли (внести данные на долю брата). В случае, если Ваш брат принял наследство, но не получал Свидетельство у нотариуса, то ему нужно прийти в нотариальную контору в которой открыто наследственное дело и получить его, в таком случае подать данные о регистрации доли брата может нотариус, когда выдаст Свидетельство.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В данном случае Вашему брату на основании свидетельства о наследстве необходимо оформить долю в собственность, а только потом уже заключать договор дарения. В собственность долю в квартире он может оформить через МФЦ.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем понятно, Ваш брат получил свидетельство о праве на наследство на свою долю или вообще на обращался за оформлением наследства.

Если свидетельство о праве на наследство было выдано до 2019 года, Ваш брат может обратиться за регистрацией права общей долевой собственности в любое отдел МФЦ.

Начиная с 2019 года проведение процедуры регистрация наследства прямая обязанность нотариуса.

Документы на регистрацию наследства нотариусом направляются сразу после того, как наследнику передается соответствующее свидетельство. Нотариус передает все необходимые документы в электронном формате в тот же день, в исключительных ситуациях используется отправка документов в бумажном варианте в течение 2 дней, что отражено в ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Согласно ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате», если стороны возражают против регистрации права собственности, нотариус не должен направлять документы в отделение Росреестра.

Для заключения договора дарения доли, Вам нужно обратиться к нотариусу.

В соответствии с ч.1 ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В простой письменной форме данный договор Вы заключить не можете.

Всего доброго!