8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У брата не оформленная доля в квартире (свидетельство права наследования), я свою долю оформил, может ли брат по дарственной подарить мне эту долю, если да, то каким образом это можно оформить?

Добрый день! У брата не оформленная доля в квартире (свидетельство права наследования), я свою долю оформил, может ли брат по дарственной подарить мне эту долю, если да , то каким образом это можно оформить?

, Святослав, г. Омск
Елизавета Солонина
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Святослав, добрый день! Если Вашему брату было выдано нотариусом Свидетельство о праве собственности на наследство, то ему нужно зарегистрировать свое право в ЕГРН (можно обратиться через МФЦ), а затем уже оформите договор дарения доли в простой письменной форме и подадите на регистрацию. Это можно сделать и одновременно с регистрацией договора дарения доли (внести данные на долю брата). В случае, если Ваш брат принял наследство, но не получал Свидетельство у нотариуса, то ему нужно прийти в нотариальную контору в которой открыто наследственное дело и получить его, в таком случае подать данные о регистрации доли брата может нотариус, когда выдаст Свидетельство.

1
0
1
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! 

В данном случае Вашему брату на основании свидетельства о наследстве необходимо оформить долю в собственность, а только потом уже заключать договор дарения. В собственность долю в квартире он может оформить через МФЦ.

1
0
1
0
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем понятно, Ваш брат получил свидетельство о праве на наследство на свою долю или вообще на обращался за оформлением наследства.

Если свидетельство о праве на наследство было выдано до 2019 года, Ваш брат может обратиться за регистрацией права общей долевой собственности в любое отдел МФЦ.

Начиная с 2019 года проведение процедуры регистрация наследства прямая обязанность нотариуса.

Документы на регистрацию наследства нотариусом направляются сразу после того, как наследнику передается соответствующее свидетельство. Нотариус передает все необходимые документы в электронном формате в тот же день, в исключительных ситуациях используется отправка документов в бумажном варианте в течение 2 дней, что отражено в ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате».

Согласно ст. 55 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате», если стороны возражают против регистрации права собственности, нотариус не должен направлять документы в отделение Росреестра.

Для заключения договора дарения доли, Вам нужно обратиться к нотариусу.

В соответствии с ч.1 ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению  долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

В простой письменной форме данный договор Вы заключить не можете.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021