Наследство и приватизация квартиры

Восемь лет назад умерли родители, оставив трехкомнатную не приватизированную квартиру. В квартире были прописаны два брата и племянник. Я (их сестра) в наследство не вступала, но документально не подтверждала отказ на долю наследства. На данный момент братья квартиру приватизируют. Могу ли я участвовать в этой приватизации, восстановить свою долю наследования?

, Светлана Сафонова, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Квартира муниципальная, а значит не входит в наследственную массу. Следовательно, приватизация будет по общему правилу, на лиц, зарегистрированных в квартире и имеющих право пользования.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск
Здравствуйте Светлана! Согласна с мнением коллеги - квартира не приватизирована , в наследственную массу никак входить не может. Участвовать в приватизации смогут только зарегистрированные в ней лица. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Светлана!

Соглашуюсь с предыдущими ответами, квартира не находилось в собственности, а значит не будет входить в наследственную массу. Право участвовать в приватизации имеют зарегистрированные граждане, ранее не участвовавшие в приватизации будучи совершеннолетними.

Буду рад, если оставите положительный отзыв.

Успехов.