8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первой очереди дочь, сын и муж

Умерла мама. Наследники первой очереди дочь, сын и муж. Муж не вступает в наследство. А теперь спустя 2 года хочет вступить. Квартира поделена сейчас на двоих- сына и дочь. Сын умирает 3 месяца назад. Завещание не оставляет.

Может ли сейчас вступить в наследство муж, спустя 2 года и когда открыто наследственое дело из - за смерти сына. Сын не родной отцу. Он его отчим. Мать была родная, но умерла в законом браке. Прожив 20 лет.

, Екатерина, г. Якутск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Если отец принял наследство фактически, то сейчас у него есть право пересмотреть доли и получить свою. Так же если имущество было нажито супругами в браке, то это не умаляет его права на получение супружеской доли.  В итоге у него получится 1/2 доли + 1/6 доли, а у вас должна быть 1/6 доли.

Он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство. Срок обращения им еще не пропущен

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер.

Наследники первой очереди дочь, сын и муж. Муж не вступает в наследство. А теперь спустя 2 года хочет вступить. Квартира поделена сейчас на двоих- сына и дочь. Сын умирает 3 месяца назад. Завещание не оставляет.

Может ли сейчас вступить в наследство муж, спустя 2 года и когда открыто наследственое дело из — за смерти сына. Сын не родной отцу. Он его отчим. Мать была родная, но умерла в законом браке. Прожив 20 лет.

Муж должен был вступить в наследство в шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ. По прошестви 2 лет вступленеи в наследсто можно только в судебнмо порядке, если суд признает что  пропуск срока допущен по уважительной причине.В данной ситуаци эт о маловероятно.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Отчим — седьмая очередь наследников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если квартира была поделена пополам между наследниками первой очереди, то скорее всего, муж писал отказ от принятия наследства.

Сестра умершего брата — вторая очередь наследников.

Муж умершей не может участвовать в наследовании имущества указанных в вопросе наследодателей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком
Нужна помощь в составлении завещания. Чтобы укащать не только дочь, но и внучек в случае смерти дочери, которая больна раком.
, вопрос №4091154, Алия, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
Добрый день. Унас единственный. Сын и его мобилизовали сейчас он в штурмовом отряде. Это вообще законно мобилизовать единственного сына?
, вопрос №4090671, Альберт, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже
Я прохожу банкротство и муж. Имущество на торгах продано, но финасовый управляющий оаять продлил срок реализации имущества на 2месяца мне и на 3месяца мужу, имушество было на муже. Почему так.
, вопрос №4089175, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2021