Наследники первой очереди дочь, сын и муж

Умерла мама. Наследники первой очереди дочь, сын и муж. Муж не вступает в наследство. А теперь спустя 2 года хочет вступить. Квартира поделена сейчас на двоих- сына и дочь. Сын умирает 3 месяца назад. Завещание не оставляет.

Может ли сейчас вступить в наследство муж, спустя 2 года и когда открыто наследственое дело из - за смерти сына. Сын не родной отцу. Он его отчим. Мать была родная, но умерла в законом браке. Прожив 20 лет.

, Екатерина, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Если отец принял наследство фактически, то сейчас у него есть право пересмотреть доли и получить свою. Так же если имущество было нажито супругами в браке, то это не умаляет его права на получение супружеской доли.  В итоге у него получится 1/2 доли + 1/6 доли, а у вас должна быть 1/6 доли.

Он имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследство. Срок обращения им еще не пропущен

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Наследники первой очереди дочь, сын и муж. Муж не вступает в наследство. А теперь спустя 2 года хочет вступить. Квартира поделена сейчас на двоих- сына и дочь. Сын умирает 3 месяца назад. Завещание не оставляет.

Может ли сейчас вступить в наследство муж, спустя 2 года и когда открыто наследственое дело из — за смерти сына. Сын не родной отцу. Он его отчим. Мать была родная, но умерла в законом браке. Прожив 20 лет.

Муж должен был вступить в наследство в шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ. По прошестви 2 лет вступленеи в наследсто можно только в судебнмо порядке, если суд признает что  пропуск срока допущен по уважительной причине.В данной ситуаци эт о маловероятно.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Отчим — седьмая очередь наследников.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если квартира была поделена пополам между наследниками первой очереди, то скорее всего, муж писал отказ от принятия наследства.

Сестра умершего брата — вторая очередь наследников.

Муж умершей не может участвовать в наследовании имущества указанных в вопросе наследодателей.