Может ли выписанный в 2019 объявиться и восстановить прописку в уже купленной нами квартире?

Добрый день. Человек был выписан в 2019 г по суду из муниципальной квартиры в связи с отсутствием в квартире с 2005 г и неоплатой коммунальных услуг. В 2021 г квартира была приватизирована единственным прописаным в ней. Сейчас собираемся купить данную квартиру. Может ли выписанный в 2019 объявиться и восстановить прописку в уже купленной нами квартире?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Если с ним расторгли договор социального найма через суд, то он не имел права приватизации в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Поэтому шансы что у него даже через суд получится вернуть себе право проживания равны нулю.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста.

Успехов Вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Человек был выписан в 2019 г по суду из муниципальной квартиры в связи с отсутствием в квартире с 2005

Ирина

Ирина!

Если решение было заочным, то в этом случае признанный утратившим право пользования жилым помещением имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Но при этом ему нужно будет обосновать уважительность причины неполучения заочного решения суда.

НО, если даже суд и отменит заочное решение суда и выйдет в судебное заседание, полагаю, что доказательств признания его утратившим право пользования было достаточно, чтобы вынести новое решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом согласно ст. 83 ЖК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибл