Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Материнский капитал, приобретение квартиры

Здравствуйте. Я покупаю квартиру и хочу использовать материнский капитал (оформлен на жену), может ли квартира быть оформлена на меня (ну и детей если надо, конечно), а не на жену? Ипотеку не берем, рассчитываемся сертификатом на прямую с продавцом. Дело в том, что 95% стоимости оплачивают мои родители, а не жены и хотят, чтоб квартиры была оформлена на меня. Жена не против. В квартире будут проживать мои родители (надеюсь прописать их туда можно). И второй момент, мы покупаем квартиру с обременением ипотекой: продавец гасит свою ипотеку (остаток) моим авансом, насколько это опасно и как правильно все оформить.

23 Ноября 2013, 17:27, вопрос №308250 Алексей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Алексей!

    Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению.

    Таким образом, оформление доли на жену обязательно, единственное, что закон не ограничивает размер долей, они могут быть не равные. 

    По поводу второго вопроса. На практике часто встречаются такие сделки, когда за счет задатка продавец гасит свою ипотеку, и залог снимается одновременно с регистрацией перехода права на квартиру. 

    Вам нужно, во-первых, удостовериться в банке, у которого в залоге находится квартира, возможно ли досрочное гашение ипотечного кредита и снятие залога одновременно с подачей документов на регистрацию сделки купли-продажи. Поскольку без участия банка в этом процессе, залог продавец самостоятельно снять не сможет. 

    Во-вторых, оформить Вашу предоплату продавцу не авансом, а задатком, поскольку в случае, если возникнут проблемы с банком по снятию залога на квартиру, в регистрации Вашей сделки в Росреестре будет отказано, тогда продавец обязан будет вернуть Вам задаток в двойном размере.  

    23 Ноября 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats