Налог с продажи

Здравствуйте. Квартира находилась в Федеральной собственности (служебная в/ч). В августе 2019 года передана в собственность на основании приказа Федерального органа. Обязан ли я платить налог с продажи жилья в октябре 2021 года? Если да, то как можно снизить выплату, если в квартире 2 собственника?

, Александр, г. Астрахань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Так как квартира была в собственности менее 5 лет, то в следующем году обязаны подать налоговую декларацию и уплатить налог с дохода от продажи.

Сумму налогооблагаемого дохода можно уменьшить (1) на расходы на её приобретение или (2) на налоговый вычет в сумме 1 млн. руб.

Т.к. квартиру Вам передали из гос. собственности, предполагаю, что либо безвозмездно, либо за символическую плату. Т.е. расходов на приобретение нет.

Остаётся второй вариант. Приведу пример, если квартиру продадите за 3 000 000 р. Налог в этом случае равен (3 000 000 — 1 000 000) х 13% = 260 000 р. Каждый из собственников заплатит пропорционально своей доле.

Александр
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за развернутый ответ!