Может ли мама продать 2х комнатную квартиру где она собственник?

Здравствуйте. У меня 3х комнатная квартира(3 собственника по 1/3 у каждого,(отец,мама ,сын) и 5 лет назад я купил ещё 2х комнатную квартиру.собственник мама.31 марта отец умер ,мама вступает в наследство его доли ,сын написал отказ от наследства .может ли мама продать 2х комнатную квартиру где она собственник ? Или надо тоже ждать 6 месяцев .?

, Сергей, г. Ижевск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ,

Наследство может быть принятов течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, даже если ваша мама приняла наследство, до истечения шестимесячного срока продать имущество нельзя, так как теоретически могут заявить о своих правах и другие наследники, и закон тут защищает их право. Как истечёт шесть месяцев, получаете свидетельство о праве на наследство, регистрируете право собственности и можете продавать.

Сергей
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. По истечении 6 месяцев она вступит в наследство где отец был собственником жилья. А у меня вопрос за другую квартиру в которой только она собственник.она свою квартиру может продать?

Гражданский кодекс РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если свою квартиру она приобрела, будучи в браке с покойным отцом, то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру — это супружеская доля покойного. Эта 1/2 доли также будет входить в наследственную массу, на которую, в отсутствие завещания, смогут претендовать наследники первой очереди, то есть, родители, дети и супруга. Так что, если квартира приобретена мамой при жизни отца и в период брака с ним, то нет, до истечения 6 месяцев со дня смерти её продавать также нельзя. Если квартира приобретена не в браке, то мама может распоряжаться квартирой по своему усмотрению в любое время.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Если на маму оформлены все документы и получено свидетельство о право собственности на квартиру, то она вправе распоряжаться тем имуществом, которое находится у нее в собственности на момент продажи. К наследству 2-х комнатная квартира, как я поняла, отношения никакого не имеет, ждать не надо. В наследство вступать только по 3-комнатной квартире, где сособственником был отец…

Если 2-х комнатная квартира была приобретена как совместно нажитое имущество, то да, тогда надо выделить долю мамы (1\2), а потом из доли отца (тоже 1\2) распределить наследство между мамой и сыном, и ждать полгода.